Рубрики
Мировые новости

Британия созвала Совбез ООН из-за новых данных об отравлении Скрипаля

Делегация Великобритании обратилась в Совет Безопасности ООН с просьбой провести заседание после появления новых данных по "делу Скрипаля". Об этом в среду, 5 сентября, сообщает пресс-служба ООН в Twitter.

В частности, указано, что британские дипломаты рассчитывают на проведение заседания 6 сентября.

Ранее полиция Великобритании опубликовала фотографии и назвала имена подозреваемых в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в городе Солсбери. По их данным, Скрипаля отравили нервно-паралитическим веществом Новичок россияне Александр Петров и Руслан Боширов. Они вернулись в Россию в день отравления Скрипаля 4 марта.

Премьер-министр Тереза ​​Мэй назвала Петрова и Боширова сотрудниками ГРУ. По ее словам, власти Британии будут настаивать на усилении антироссийских санкций. Также в британский МИД был вызван временный поверенный в делах России в Лондоне Иван Володин, где ему сделали представление.

В МИД России заявили, что обнародованные британским правоохранителями имена и фотографии "ничего не говорят". В Кремле назвали новые данные по "делу Скрипаля" "непонятно чем".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet