Рубрики
Мировые новости

В России готовят план защиты от санкций США — СМИ

Совет безопасности России готовит план ответных мер на новые санкции и санкционные инициативы США. Об этом в среду, 5 сентября, пишет РБК со ссылкой на источник, близкий к Совбезу, и собеседника из одной из структур, готовивших предложения. 

Отмечается, что Совбез собрал у министерств и ведомств предложения по защите экономики. Свои предложения уже представили Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, ЦБ, ВЭБ и Ростех.

Среди их идей — включение в договоры России с другими государствами пункта о недопустимости использования норм американского права, а в международные коммерческие соглашения — оговорки о недопустимости обоснования форс-мажоров санкциями США.

Также рассматривается возможность приоритетных закупок не попавших под санкции технологий и разработка альтернативных международных систем расчетов, в том числе с использованием квантовых технологий.

Кроме того, министерства предлагают форсировать инфраструктурные проекты, чтобы обеспечить внутренний спрос на товары, экспорт которых вскоре может попасть под санкции.

Напомним, 27 августа вступили в силу санкционные меры США против РФ в связи с применением химического оружия на территории Великобритании. Санкции вводятся за использование Россией химического оружия Новичок в Британии.

Второй пакет санкций США планируют ввести в ноябре. Новый запрет может затронуть кредитование российских юридических лиц, экспорт и импорт товаров.

Кроме того, новые антироссийские санкции в США планируют принять до выборов в ноябре. Они предполагают введение ограничительных мер против российских госбанков и новых выпусков госдолга РФ. 

В России заявили, что отреагирует на американские санкции в связи с делом Скрипалей прагматично и на основе принципа взаимности.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet