Рубрики
Мировые новости

Эрдоган не оставит Идлиб "на милость" Асада

Провинция Идлиб не должна быть "отдана на милость" президенту Сирии Башару Асаду. Об этом на саммите РФ, Ирана и Турции в Тегеране в пятницу, 7 сентября, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает Интерфакс.

Турецкий лидер отметил, что "любое нападение (на Идлиб) приведет к катастрофе, убийствам и большой человеческой трагедии".

По словам Эрдогана, Идлиб считается важным фактором не только для будущего Сирии, но также для обеспечения безопасности Турции, а также в регионе и в мире.

"Не желаем, чтобы Идлиб превратился в кровавое озеро, и в качестве ваших друзей хотим, чтобы вы также поддержали эти усилия", — сказал Эрдоган в начале встречи.

По мнению турецкого лидера, Идлиб можно контролировать при помощи умеренной оппозиции.

"Мы приложим все усилия, чтобы ликвидировать все опасности и все угрозы для военной базы в Хмеймиме и для Алеппо. В этом плане я считаю, что мы можем удалить те элементы, которые беспокоят наших российских друзей и представляют угрозу Хмеймиму и Алеппо, в более далекие места", — сказал Эрдоган.

В свою очередь российский лидер подчеркнул, что официальный Дамаск имеет законное право установить контроль над всей территорией страны.

Отмечается, что президенты РФ, Турции и Ирана обсуждают включение в декларацию по Сирии пункта о перемирии в Идлибе. Турецкий лидер обратил внимание, что в проекте заявления отсутствует слово "перемирие" и предложил включить его.

"Поэтому наши коллеги, когда согласовывали этот текст, сделали его максимально дипломатическим. Здесь вы, безусловно, правы, здесь есть несколько обтекаемые формулировки, но зато они реалистичные", — отметил президент России Владимир Путин.

Турецкий президент предложил также включить в Тегеранскую декларацию призыв к террористам в Идлибе сложить оружие.

"Я согласен с президентом Эрдоганом, я поддерживаю", — ответил Путин.

"Значит, мы призываем всех террористов прекратить кровопролитие и сдать оружие, и мы будем продолжать свои усилия", — подытожил дискуссию хозяин саммита — Рухани.

Кроме того, Путин выдвинул идею о международной комплексной программе возрождения Сирии.

Как сообщалось, саммит России, Турции и Ирана проходит в Тегеране. Ключевой его темой является конфликт в Сирии и ситуация в Идлибе, в частности.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet