Рубрики
Мировые новости

США направят в Германию полторы тысячи солдат

США увеличат свой воинский контингент в Германии на 1500 человек. Это делается с целью "укрепления НАТО и европейской безопасности", — заявил в пятницу, 7 сентября, посол США в ФРГ Ричард Гренелл.

По его словам, дополнительные солдаты начнут прибывать в нынешнем году, и процесс продлится до 2020 года. 

 

Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) приветствовала это решение Вашингтона, которое свидетельствует о "жизнеспособности трансатлантических отношений" и вкладе в "поддержание общей безопасности".

В настоящее время в Германии находятся около 33 тысяч американских военных. Дополнительные силы, как передает агентство dpa, будут размещены в американских гарнизонах в федеральных землях Бавария и Рейнланд-Пфальц. 

Напомним, Германия в три раза увеличит число военнослужащих, которые в этом году будут участвовать в учениях НАТО по сдерживанию России – до 12 тысяч солдат и офицеров. В прошлом году их было четыре тысячи. Расходы Германии на участие в учениях также вырастут – с 50 млн евро до 90 млн евро.

Ранее сообщалось, что Германии не хватает военной техники для операций НАТО. В частности, наблюдается нехватка танков и авиации.

Источник: Русская служба DW