Синод РПЦ: ответные действия Московского Патриархата на действия Константинополя в Украине последуют в ближайшее время

09.09.2018 07:04
Архив Редакция

Синод Русской Православной Церкви выступил 8 сентября с протестным заявлением по поводу опубликованного 7 сентября коммюнике Генерального секретариата Синода Константинопольского Патриархата, в котором сообщается о назначении двух иерархов этой Церкви — архиепископа Памфилийского Даниила (США) и епископа Эдмонтонского Илариона (Канада) — «экзархами» Константинопольского Патриархата в Киеве.

“Данное решение принято без согласования с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием и является грубейшим попранием церковных канонов, воспрещающих епископам одной Поместной Церкви вмешиваться во внутреннюю жизнь и дела другой Поместной Церкви. Оно полностью противоречит остававшейся до сего дня неизменной позиции Константинопольского Патриархата и лично Патриарха Варфоломея, который неоднократно заявлял, что признает Блаженнейшего митрополита Онуфрия единственным каноническим главой Православной Церкви в Украине”, – говорится в заявлении Синода РПЦ.

По мнению иерархов РПЦ, “решение Константинопольского Патриархата принять к рассмотрению вопрос о предоставлении автокефалии «православным верующим Украины» принято вопреки воле епископата Украинской Православной Церкви, который единодушно высказался за сохранение ее существующего статуса”.

“В оправдание своего вмешательства в дела иной Поместной Церкви Константинопольский Патриарх приводит ложные толкования исторических фактов и ссылается на якобы имеющиеся у него исключительные властные полномочия, каковыми он в действительности не обладает и никогда не обладал. Данные действия заводят в тупик отношения между Русской и Константинопольской Церквами, создают реальную угрозу единству всего мирового Православия”, – прогнозируют авторы заявления, называющие действия Патриарха Варфоломея “антиканоническими”.

Также сообщается, что “ответные действия Московского Патриархата последуют в самое ближайшее время”.

Как вам новость?