Рубрики
Мировые новости

Украина на 88 месте в рейтинге качества жизни ООН

Лучший индекс человеческого развития в мире зафиксирован в 2017 году в Норвегии. К такому выводу пришли авторы обнародованного в пятницу, 14 сентября, глобального рейтинга индекса человеческого развития, составленного аналитиками Программы развития ООН.

Согласно данным рейтинга, индекс человеческого развития в Норвегии определен на уровне 0,953. На втором месте оказалась Швейцария с показателем индекса человеческого развития в 0,944.

Далее следуют Австралия и Ирландия с 0,939 и 0,938 соответственно. На пятом месте — Германия. Уровень человеческого развития немцев авторы индекса классифицировали как 0,936.

В первую десятку попали также Исландия, Гонконг, Швеция, Сингапур, Нидерланды. Из постсоветских стран лучший показатель в этом плане зафиксирован в Эстонии — 0,871, что соответствует тридцатых позиции в глобальном рейтинге.

Западные соседи Украины — Польша, Словакия и Венгрия — заняли 33-е, 38-е и 45-е места соответственно.

Что касается Украины, то авторы индекса определили ее развитие в 0,751. Таким образом Украина оказалась на 88-м месте в списке из 189 стран. Россия попала на 49-ю позицию, а Беларусь — на 53-ю. На последнем месте — Нигер.

Определяющими критериями для авторов индекса являются такие показатели, как продолжительность жизни, уровень образования и доходов.

Источник: Украинская служба DW