Рубрики
Мировые новости

Сербия привела армию в состояние боеготовности

 
Президент Сербии Александр Вучич, который также является верховным главнокомандующим страны, приказал привести в состояние полной боевой готовности всю сербскую армию, передает информационное агентство Tanjug.
 
Приказ был передан начальнику Генерального штаба сербских вооруженных сил.
 
 
Как известно, около 60 спецназовцев из Косово вошли на территорию, прилегающую к озеру, которое снабжает водой ГЭС Газиводе на границе Сербии и Косово. Потом они заняли Центр экологии и спорта в населенном пункте Зубин Поток. По информации сербской полиции, были задержаны сербы, "не совершившие никаких правонарушений".
 
Напомним, 3 августа на север Косово были переброшены подразделения Международной миссии под эгидой НАТО в Косово и Метохии (KFOR) из-за риска дестабилизации ситуации.
 
9 августа президент Сербии Александр Вучич выступил за разграничение с албанцами на территории Косово и Метохии, чтобы избежать двустороннего конфликта.
 
Накануне президент Косово Хашим Тачи заявил, что планирует предложить в Брюсселе на переговорах с Белградом присоединить населенные албанцами районы юга центральной Сербии, ради чего готов изменить косовскую конституцию.
 
Сербский автономный край Косово и Метохия, населенный албанским этническим большинством, объявил независимость в 2008 году под названием Республика Косово. Этот шаг признали около 100 стран-членов ООН.