Началась перегринация фигуры Архангела Михаила по Беларуси

30.09.2018 10:05
Архив Редакция

В Минске 29 сентября, в праздник Архангела Михаила (покровителя Минска-Могилевской провинции Католической Церкви), от кафедрального костела Пресвятого Имени Марии началась перегринация фигуры святого Архангела Михаила.

Ее цель – молитва за Беларусь и оживление культа небесного покровителя местной Католической Церкви, сообщает catholic.by.

Наиболее знаменитым местом явлений святого является гора Святого Ангела в горном массиве Гаргано в Италии. Там сейчас находится святыня – единственная святыня, которая не была освящена рукою человека: это сделал сам архангел Михаил. Первое явление в этом месте произошло в конце V века. Архангел явился святому Лаврентию, епископу Сипонта.

Фигура Архангела Михаила, перегринация которой по приходам Минско-Могилевской архиепархии началась в праздничный день, привезена именно из санктуария на горе Святого Ангела в массиве Гаргано. Она находилась в минском архикафедральном костеле до 2 июля, после посетила Национальный санктуарий Матери Божьей Будславской, теперь перенесена в костел святого Михаила Архангела в деревне Богданово близ Воложина.

Фигура прибыла на кафедру во время торжественной Вечерни с участием капитула каноников Минско-Могилевской архиепархии.

В главный костел архиепархии фигуру из Гаргано доставил кс. Игорь Лашук, настоятель прихода святого Архангела Михаила в Богданово. Перед ней была прочитана особая молитва об исцелении и освобождении от власти зла.

После Святой мессы, которую возглавил архиепископ Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич, была прочитана литания к Архангелу Михаилу и молитва за Беларусь.

Кафедральный этап перегринации завершится 6 октября молитвой святого Розария в 18 часов. После этого фигура будет перенесена в минский костел Пресвятой Троицы (святого Роха) на Золотой Горке, откуда через неделю отправится в приход святого Иоанна Крестителя в микрорайоне Серебрянка.

Как вам новость?
Головоломки