beCloud на треть увеличил количество базовых станций 4G

В Беларуси заработало 1500 базовых станций LTE, об успешном запуске в коммерческую эксплуатацию сообщают технические специалисты инфраструктурного оператора beCloud. Меньше чем за три месяца количество базовых в стране увеличилось на 30%, на карте сети доступа к высокоскоростному мобильному интернету появилось еще шесть крупных белорусских городов, а суммарный трафик пользователей превысил отметку в 72 тысячи терабайт.

К сети 4G в Беларуси теперь могут подключиться абоненты Осиповичей, Зельвы, Брагина, Большевика, Семково и Зацени. Наибольшее количество базовых станций появилось в Минске – за летний период 4G-сеть увеличилась на 61 базовую. Сеть усилила свое присутствие и в других крупных белорусских городах – в Гродно, Витебске, Бресте и Могилеве включена 91 базовая станция, десять новых базовых появилось в Борисове.

Полуторатысячная базовая расположена в Могилеве. Всего же доступ к LTE-сети beCloud в Минске и регионах получили жители более 170 городов страны.

С июня этого года пользователи высокоскоростного интернета сгенерировали 25 тысяч терабайт трафика. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, популярность 4G возросла почти на 200% (9 тысяч терабайт в 2017-ом).

«Использование высокотехнологичного оборудования и инфраструктуры позволило beCloud развернуть сеть в стандарте 4G в кратчайшие сроки, ведь абоненты мобильных операторов – наших стратегических партнеров – находятся на связи и в интернет-пространстве двадцать четыре часа в сутки. На этом работы по развитию сети beCloud не заканчиваются – мы будем внимательно наблюдать за изменением нагрузки и своевременно наращивать емкость сети», — отмечает генеральный директор beCloud Олег Седельник.

4G-станции beCloud обеспечивают высокий уровень качества интернета благодаря строительству сети сразу в двух диапазонах: 2600 МГц и 1800 МГц. Это гарантирует пользователям технологии широкую зону покрытия и высокие скорости передачи данных (в среднем до 30 Мбит/с).

Скорости 4G позволяют обычным пользователям в режиме онлайн смотреть видео, общаться в социальных сетях, моментально выкладывать фото на своих страницах и делиться информацией с друзьями. Для тех, кто находится в постоянном рабочем движении, это возможность удаленного доступа к офисной сети, участия в видеоконференциях, онлайн-совещаниях или даже организации полноценного мобильного офиса в любой точке города.

beCloud продолжает расширять зону покрытия сети на важнейших инфраструктурных объектах Беларуси. Сеть оператора успешно работает на территории индустриального парка «Великий Камень» (включена в сеть тысячная базовая станция ), на территории терминалов прилета и вылета, залов ожидания Национального аэропорта «Минск», важных социальных объектов – больниц, учебных заведений и предприятий.

В долгосрочных планах первого инфраструктурного оператора – продолжать развитие LTE в Беларуси и подготовить ее для запуска технологии 5G. Сеть LTE в стране beCloud развивает в партнерстве с мобильными операторами МТС и life:).

 

 

 

Как вам новость?