Итальянский финансист планирует инвестировать $20 млн. в развитие каршеринга Anytime в Беларуси

7 сентября в Минске состоялась презентация каршеринга Anytime. В ней принял участие итальянский финансист Винченцо Трани, основатель Mikro Kapital Group, которой принадлежит бренд.

Появление Anytime на минском рынке стало результатом ребрендинга первого белорусского каршеринга Drivetime, который открылся летом 2017 года. Благодаря партнерству, получили решение вопросы инвестиций для роста сервиса.

Винченцо Трани отметил, что для Минска имеющийся автопарк недостаточен. Поэтому к концу 2018 года количество автомобилей, доступных для аренды, будет увеличено до 200, а в течение трех лет планируется расширение автопарка до 1000 машин. "В целом, планируем инвестировать до $20 млн. в развитие каршеринга в Беларуси в ближайшие 5 лет», – подчеркнул финансист.

Итальянский финансист планирует инвестировать $20 млн. в развитие каршеринга Anytime в Беларуси

Автомобили и тарифы

Для того, чтобы воспользоваться сервисом, необходимо скачать приложение, которое позволяет найти и забронировать ближайший автомобиль. Аренда авто предоставляется по тарифам 0,29 рублей за минуту аренды при поминутной оплате, 79 рублей в сутки при включенном пробеге в 300 км (пробег свыше 300 км по цене 0,15 рублей/км), есть также тарифы по 45 рублей в сутки при включенном пробеге 45 км (пробег свыше 45 км в сутки тарифицируется по цене 0.19 рублей/км).

На данный момент клиентам компании доступно 55 автомобилей. В ближайший месяц ожидается поставка еще 50 машин. Основу парка составляют новые VW Polo улучшенной комплектации. Также пользователям предлагается несколько тестовых автомобилей Geely Emgrand 7 белорусского производства.

Помимо уже увеличенного парка, с 8 сентября 2018 года добавятся тарифы со сниженным до 500 рублей лимитом ответственности при ДТП и станет доступен обновленный суточный тариф. Также будет уменьшен минимальный возраст пользования сервисом: с 21 года до 19 лет, и обеспечена автоматическая регистрация в белорусском Anytime существующих пользователей «Делимобиль» и «Anytime Россия».

Представители компании уверены, что услуги каршеринга будут широко востребованы в Минске: «Минчане отлично воспринимают инновационные сервисы, что подтверждается положительной динамикой использования каршеринга. Многие белорусы путешествуют в сопредельные государства, где каршеринг уже достаточно хорошо развит. Мы верим в ваш рынок, именно поэтому Минск – 1-й рынок каршеринга для инвестиций Mikro Kapital за пределами России».

Итальянский финансист планирует инвестировать $20 млн. в развитие каршеринга Anytime в Беларуси

На сегодня сервисом можно воспользоваться на всей территории Беларуси, однако завершить аренду необходимо в пределах МКАД, Уручья, Боровлян, а также в аэропорту. Компания постоянно анализирует спрос на услугу за пределами МКАД и планирует расширять геозоны по мере роста количества пользователей и автопарка. В планах Anytime также запуск сервиса в других крупных городах Беларуси. В 2019 году каршеринг придет в один из областных центров.

Операционная деятельность компании будет полностью осуществляться в Минске. На настоящий момент в минском офисе компании работает 20 человек, в перспективе планируется увеличение персонала до 50. Генеральным директором Anytime в Беларуси остается Иван Дылевич, ранее возглавлявший Drivetime. Контроль над деятельностью компании будет осуществлять Наблюдательный Совет, куда войдут представители Mikro Kapital Group.

Полагается, что рост спроса и предложения услуги каршеринга положительным образом скажется на инновационном развитии Минска, поможет решить экологические, транспортные и социальные проблемы белорусской столицы. В частности, минчане и гости города смогут пользоваться автомобилем при отсутствии собственного транспорта.

Развитие каршеринга позволит снизить нагрузку на дорожно-транспортную инфраструктуру города. За счет применения в сервисе последних моделей машин и увеличения коэффициента использования автотранспортных средств улучшается экология города.

 

 

Как вам новость?