"Школа нянь" открыта в Минске

Специальный курс подготовки для работы с детьми "Школа нянь" открылся в сентябре в сети центров развития "Бэби-Клаб" в Минске. Курс направлен на подготовку профессиональных специалистов, которые смогут оказывать услуги нянь как на постоянной, так и на временной основе.

"По статистике, каждая третья семья в Минске обращается за помощью к няням. Бывает, что услуги требуются на постоянной основе, когда оба родителя работают. Но случается, что няня нужна время от времени. И родители в авральном режиме ищут человека, который "присмотрит" за ребенком: обращаются за помощью к бабушкам-дедушкам, подружкам, мамам других малышей… Профессиональных специалистов по уходу за детьми очень мало — это дефицит в Беларуси. Мы планируем, что "Школа нянь" поможет исправить ситуацию", — отмечают в "Бэби-Клабе".

Для того, чтобы стать слушателем курса, необходимо иметь педагогическое или медицинское образование. В программе обучения способы работы с детьми по авторским методикам, методу Марии Монтессори, ТРИЗ педагогики. Особое внимание уделяется основам медицинской подготовки, которую читает практикующий врач-педиатр. Обучение в Школе составляет 12 академических и 12 практических часов. В конце обучения выдается сертификат.

Помимо "Школы нянь", сеть центров детского развития "Бэби-Клаб" запустила услугу "Есть няня!", ориентированную на родителей детей разных возрастов. Непосредственно няни просматривают за младенцами и дошкольникам, играют и развивают детей.  Бэбиситтеры помогут присмотреть за школьниками, завести на тренировку, забрать после школы или кружков. А гувернер дополнительно к присмотру проработает со школьниками домашнее задание, пройдется по пройденному материалу, уберет пробелы в знаниях.

Все обязанности оговариваются в индивидуальном порядке с учетом потребностей и возраста каждого ребенка.

 

Как вам новость?