Сколько белорусы будут возмещать за «коммуналку», проезд и почту

В белорусском правительстве утвердили Антиинфляционную программу, в которой определено, сколько население будет возмещать расходов за жилищно-коммунальные и почтовые услуги, проезд в общественном транспорте. К 2020 году белорусы будут оплачивать 100% стоимости "коммуналки" и почтовых услуг, а за проезд в транспорте уровень компенсации будет варьироваться от 60 до 90%.

Антиинфляционная программа правительства и Национального банка утверждена их совместным постановлением №659/12, которое сегодня было включено в реестр документов на Национальном правовом портале. 
 
С 2019 года в Беларуси вслед за оптимизацией затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг начнется поэтапное сокращение перекрестного субсидирования. Это приведет к снижению тарифов на энергоресурсы для предприятий и повышение тарифов на ЖКХ для населения. Согласно документу, с начала 2020 года физлица будут оплачивать 100% стоимости коммуналки. К слову, к концу 2018 года население будет возмещать 76,3% стоимости ЖКУ.
 
Также в постановлении прописано, сколько белорусы будут компенсировать за проезд в транспорте и за оказание услуг электросвязи и почты. Субсидирование тарифов в сфере пассажирских перевозок пока сохранится. Однако к 2020 году власти планируют повысить уровень возмещения население затрат в городском автотранспорте до 80%, в регионах – до 90%, в Минске – до 70%. Что касается пригородного транспорта, в течение следующего года тарифы должны вырасти до уровня возмещения не менее 65%. Пассажиры железнодорожного транспорта будут возмещать к 2020 году минимум 60% стоимости услуг.
 
В сфере электросвязи и почтовой связи запланировано достижение к 2020 году 100-процентного уровня возмещения затрат на оказание услуг, в том числе за счет оптимизации затрат.

Как вам новость?
Головоломки