С 1 октября в Минске начнется бесплатная вакцинация от гриппа

С 1 октября в Минске начнется бесплатная вакцинация против гриппа, но уже сейчас в столичных поликлиниках можно привиться на платной основе. Об этом сообщили в комитете по здравоохранению Мингорисполкома.

Уже сейчас жители Минска могут получить прививку от гриппа. В 14-й центральной районной поликлинике Партизанского района, 36-й городской поликлинике и в других амбулаторно-поликлинических учреждениях используют вакцину «Инфлювак» (Нидерланды). Стоит эта прививка около 13 рублей. 
 
Данный препарат рекомендован ВОЗ на 2018-2019 годы для профилактики вирусов грипп AH1N1, AH3N2, В и применяется в Беларуси уже несколько лет. Также запланированы поставки в столичные медучреждения противогриппозных вакцин «Ваксигрип» (Франция) и «Гриппол Плюс» (Россия).
 
Бесплатную прививку от гриппа можно будет сделать с 1 октября. За счет бюджета медики прививают самые уязвимые группы населения: детей, пожилых граждан (старше 65 лет), с хроническими заболеваниями сердца, сосудов, бронхолегочной, эндокринной системы, беременных (на 2 и 3 триместрах), а также работников здравоохранения, образования, сферы обслуживания, транспорта.

Как вам новость?