Минжилкомхоз: подготовка к отопительному периоду завершается

Подготовка жилищного фонда к отопительному периоду в Беларуси подходит к концу. Еще на прошлой неделе было получено 94% паспортов готовности домов, находящихся на обслуживании организаций ЖКХ, сообщила заместитель начальника управления коммунального хозяйства и энергетики Минжилкомхоза Светлана Тимошкина.

В некоторых домах по всей стране проведен профилактический ремонт систем отопления, план по ремонту крыш выполнен почти на 100%, а стыков стеновых панелей даже перевыполнен — 108,9%. Более 3,4 тыс. котельных, находящихся на балансе ЖКХ, получили паспорта готовности (98% от общего числа). В стране создан необходимый запас топлива для обогрева домов.
 
Решение о включении отопления в домах принимаются на уровне местных органов власти. Чтобы тепло начало поступать в квартиры и дома белорусов, среднесуточная температура воздуха должна держаться в районе 8 градусов тепла и ниже пять дней подряд.
 
Вначале отопление включают в социальных учреждениях (школах, детских садах, поликлиниках, больницах), затем – в жилых домах, общежитиях, гостиницах, учебных учреждениях. На последнем этапе тепло подают в административные здания, на предприятия.

Как вам новость?