В Беларуси сняли мотивационный спортивный фильм "Никого впереди"

14.09.2018 14:56
Спорт Редакция

Сорокаминутная белорусская кинокартина А.Богунова и С.Купченко повествует о пути к победам плавательной команды «Минского клуба мастеров плавания «Зубр». Посредством рассказа о системном подходе к подготовке и высочайшей мотивации спортсменов фильм раскрывает секреты достижения высоких спортивных результатов.

Именно белорусским клубом «Зубр» (М.Крук, И.Коваленок, П.Лагун, П.Зинькевич) были завоеваны все самые престижные международные титулы в плавании в категории Мастерс, чего ранее не удавалось ни одному эстафетному квартету: «золото» и мировой рекорд в эстафетном плавании на  чемпионате мира по водным видам спорта в категории Мастерс (2015 год), «золото»  —  на чемпионате Европы по водным видам спорта (2016 год), —  два «золота» в эстафетах на Всемирных играх Мастерс (2017 год). 

Благодаря вышеперечисленным достижениям клуб «Зубр» широко известен за рубежом, а интерес к Беларуси через многотысячное сообщество пловцов в мире постоянно растет. 

Фильм «Никого впереди» не является лишь биографическим или документальным, эта мотивационная картина может служить своего рода инструкцией к достижению высоких результатов и быть показана во многих спортивных учреждениях. Герои фильма повествуют об истории своих побед посредством афоризмов и лозунгов, приковывая внимание зрителя к своему виду спорта, в Олимпийской программе которого разыгрывается около 100 медалей. Хотя речь в фильме и строится на основе плавания, спортсмены явно не ведут повествование лишь о своем виде, мотивируя к таким же достижениям абсолютно в любом виде спорта. 

«Идея данного проекта заключалась в том, чтобы показать, что при верном подходе к организации именно белорусские спортсмены, объединенные в команду, могут при любых обстоятельствах на чемпионатах самого высокого уровня добиваться исключительно золотых наград. Показать, что если есть мечта, то есть и возможность, и путь между ними – это труд», – резюмирует автор проекта Илья Коваленок. 

Мировое движение Мастерс – это возможность вести активный образ жизни, повышать качество жизни, заниматься спортом, выступая за клубы, в том числе на престижных мировых соревнованиях, для людей в возрасте от 18 лет и старше. В 1986 году на Конгрессе ФИНА (Международная федерация плавания) плавание в категории Мастерс  было объявлено отдельным видом спорта, называющимся плавание в разрезе возрастных категорий.  

Чемпионаты мира по плаванию в категории Мастерс проводятся с 1978 года. Численность участников вместе со зрителями на  чемпионатах мира составляет около 170 000 человек, что говорит о зрелищности и популярности данного вида спорта. Исходя из того, что в Беларуси вскоре появится Национальный центр водных видов спорта, станет возможным проведение чемпионата мира по плаванию и в нашей стране. Это открывает большие возможности для развития туризма, привлечения инвестиций в страну, популяризации среди населения здорового образа жизни, формирования ценностей у молодежи на примере успешных достижений. 

Этот фильм может послужить источником вдохновения для тренеров и спортсменов нашей страны. 

Один из героев фильма Павел Лагун, участник двух Олимпийских игр, говорит: «На сегодняшний день популярность плавания в мире набирает обороты. Мысли могут врать, результаты врать не могут, а результаты в других странах неимоверно растут».

Данный фильм поднимает вопросы развития клубной системы в белорусском спорте, которая является основой национального спорта во многих ведущих странах мира. Она базируется на персональной заинтересованности людей и не требует от государства бюджетной поддержки.  

Важно, что деятельность главных героев находится в едином русле с государственной политикой развития спорта – как массового, так и спорта высших достижений.  Все это в полной мере соответствует государственной программе формирования здорового образа жизни населения Республики Беларусь. Плавание, как один из самых полезных для здоровья видов спорта, имеет прямое отношение к предупреждению рисков развития различных заболеваний. 

Геннадий Вишняков, заслуженный тренер РБ, тренер команды «Зубр» объясняет: «Отраженные в фильме события – это новый взгляд на плавание. Помимо контроля за сердечно-сосудистой, опорно-двигательной, эндокринной системами, важными и сложнейшими аспектами являются – психология спортсмена и его мотивация. Главное – победа, а не участие! Результаты спортсменов, о которых говорится в фильме, — это высокие спортивные достижения. Я рекомендую этот фильм посмотреть всем трудящимся в сфере спорта».  

Фильм «Никого впереди» – это не история команды, это «новый продукт» о  достижении результата – через интеллектуальный подход – основанный на истинном патриотизме. Это возможность увидеть: как ни смотря ни на что можно побеждать и побеждать именно белорусским спортсменам!  

Фильм скоро будет показан на телеэкранах.

Как вам новость?