Профили для поликарбоната: секреты выбора

22.10.2018 20:59
Реклама

С каждым годом такой современный термопластический материал, как поликарбонат, приобретает все большую популярность. Столь востребованным его делает ряд несомненных преимуществ, в числе которых высокая прочность, прозрачность, небольшой вес и простота монтажа. При работе с обширными площадями не обойтись без профилей для соединения листов, от правильного выбора которых зависит прочность всей конструкции.

Разновидности профилей для поликарбоната и их особенности

По типу конструкции различают профиль:

  1. коньковый;
  2. соединительный;
  3. пристенный;
  4. угловой;
  5. торцевой.

Одной из наиболее востребованных разновидностей можно назвать коньковый профиль для поликарбоната, используемый для соединения листов в коньке. Его основное преимущество – универсальность формы. За счет этого данный профиль может применяться для закрепления поликарбоната под разными углами. Единственным ограничением являются углы менее 30 градусов, для работы с которыми коньковый профиль не пригоден.

Не меньшей популярностью пользуется соединительный профиль, выпускаемый в неразъемной и разъемной конструкции. Разъемный профиль считается недешевым, что, однако, вполне оправдано. Он состоит из двух частей – крышки и базы. Особенности конфигурации дают возможность избежать повреждений поликарбоната и скрывают места соединений.

В зависимости от материала изготовления профили делятся на:

  • металлические (алюминиевые и стальные);
  • пластиковые.

Их главное отличие – в наличии или отсутствии несущей функции. Пластиковые профили несущими не являются. Их единственная задача – закрепить поликарбонатные листы.

Профили для поликарбоната: рекомендации по выбору

  • Главный фактор выбора – толщина листа. Его длина имеет стандартные показатели – 6 м и 2,1 м для продольных и поперечных элементов соответственно – и на выбор профиля не влияет.
  • Толщина листа, в свою очередь, зависит от типа обрешетки. Так, к примеру, при шаге обрешетки 1х2 метра следует выбирать листы толщиной 16 мм.
  • Чем толще материал, тем более сложной системы соединения он требует. Так, отличным выбором для скрепления толстых листов станет соединительный разъемный профиль для поликарбоната.
  • По общему правилу, для листов толщиной 4-6 мм подойдет пластиковый профиль, для более толстых – металлический.

При приобретении профиля придерживайтесь изложенных выше рекомендаций по выбору. Это обеспечит вам простоту монтажных работ и безупречную герметичность соединения поликарбонатных листов.

Как вам новость?
Головоломки