Бизнесмену Кныровичу снизили срок на год

Минский городской суд 16 октября, рассмотрев апелляцию по делу соучредителя и директора ООО «СарматТермо-Инжиниринга» Александра Кныровича, снизил ему срок заключения с шести до пяти лет. Защита Кныровича требовала отмены приговора.

В суде адвокат отмечал, что его подзащитный получил наказание за дачу взятки более строгое, чем получатели взяток из системы ЖКХ. При этом взятка была вынужденной, так как с «СарматТермо-Инжиниринг» не рассчитывались за выполненные работы, из-за чего оно было на грани банкротства.

Также, по словам защитника, субъектом преступления за неуплату налогов Кнырович не мог быть большую часть рассматриваемого периода, поскольку в 2012-2015 годах не был фактическим руководителем компании .

Адвокат также указал на необоснованный отказ в проведении судебно-бухгалтерской экспертизы, тогда как решение суда было принято только на основе акта проверки КГК.

Как сообщал Телеграф, 4 июля, суд Фрунзенского района Минска вынес приговор по делу руководителя «СарматТермо-Инжиниринг», рассмотрение которого продолжалось с апреля 2018 года. Прокурор запросил для Александра Кныровича 6 лет колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Именно столько он и получил. Бизнесмена признали виновным в даче взятки и даче взятки повторно, а также в уклонении от уплаты налогов.

Также суд огласил приговор и трем подельникам бизнесмена. Двое заместителей директора Игорь Максимов и Евгений Поповский получили по 4 года лишения свободы, а ведущий экономист Андрей Кусков — 3 года. 

Дело бывшего директора «СарматТермо-Инжиниринг» Владимира Дашкевича выделено в отдельное производство, и его будут судить отдельно.

Как вам новость?
Головоломки