В Волковыске смерть потребителя психотропов привела к задержанию сети наркоторговцев

Волковысский райотдел Следственного комитета расследовал несколько связанных между собой уголовных дел по фактам незаконного оборота особо опасных психотропных веществ. Поводом для расследования стало то, что в больнице Волковыска 2 мая скончался 29-летний местный житель, доставленный из-за неадекватного поведения в общественных местах.

Причиной смерти мужчины стало заболевание, развившееся на фоне систематического употребления наркотиков и психотропов, сообщили в СК. 

В ходе установления лиц, сбывавших умершему запрещенные вещества, в одном из магазинов города был задержан ранее судимый 28-летний местный житель, находившийся под воздействием психотропов. В магазине следователи обнаружили на стеллаже торгового зала два спрятанных бумажных пакета с особо опасным психотропом общим весом 0,04 грамма. На свертках был обнаружен генетический материал подозреваемого, который признался в покупке психотропного вещества в Минске и указал места встреч со сбытчиками, осуществления оплаты за психотропы и закладок. 

Благодаря этому удалось установить причастность к незаконному обороту психотропного вещества 32-летнего ранее судимого жителя Минска. После задержания у него нашли смесь особо опасных психотропных веществ общим весом 0,16 грамма, которую он планировал сбыть двум знакомым. 

Затем следователи установили сбытчика психотропов уже ему. Им оказался ранее неоднократно судимый 34-летний житель Минска, длительное время занимавшийся незаконным сбытом психотропных веществ. У него обнаружили около 0,18 грамма психотропного вещества, приготовленного для сбыта. Оба задержанных сами употребляли психотропы. 

По результатам расследования обвиняемому из Волковыска выставлены обвинения по ч.1 ст. 328 УК, 32-летнему жителю г. Минска – по ч.1 и 3 ст. 328, а 34-летнему жителю Минска – по ч.3 ст. 328. 

Все обвиняемые заключены под стражу. Наложен арест на их имущество. Уголовные дела переданы прокурору для решения вопроса о направлении в суд. Продолжается поиск лиц, сбывавших психотропы подозреваемым.  

Как вам новость?
Головоломки