В «Витебскэнерго» объяснили, почему вчера в Новополоцке долго не было света

В «Витебскэнерго» объяснили причины, по которым в Новополоцке 29 октября долгое время отсутствовало электричество. Там отметили, что в 15:04 произошло аварийное отключение воздушной линии электропередачи 110 кВ схемы электроснабжения Новополоцка, а на узловой подстанции 110 кВ города вследствие проводимой реконструкции в этот момент времени сложился режим, по которому оперативно переключить электропитание города на резервную линию 110 кВ не представлялось возможным.

Оперативный персонал приступил к перезапитке 115 погашенных трансформаторных подстанций по сети 10 кВ, выполнил эту работу в максимально короткие сроки с учетом сложившихся обстоятельств. 

Причиной отключения питающей ВЛ-110 кВ явилось падение железобетонной опоры с изломом у основания. В настоящее время организованы работы по восстановлению разрушенной опоры, работает специальная комиссия по расследованию причин происшествия. 

Изначально предполагалась возможность внешнего воздействия на конструктивные элементы опоры со стороны третьих лиц, но затем в «Витебскэнерго» исключили эту версию.

Как вам новость?
Головоломки