Облицовка ванной комнаты керамической плиткой

22.10.2018 22:44
Реклама
Сначала нужно рассчитать, сколько квадратных метров материала необходимо приобрести. С помощью строительной рулетки измеряем площадь ванной комнаты. Покупать стройматериал нужно с небольшим запасом.Выбор керамической плитки в наше время просто огромен и разнообразен. Для ванной комнаты важно подбирать материал светлых тонов и благоприятно действующих на самочувствие человека. И также необходимо приобрести клеевой раствор на цементной основе. В составе этого раствора содержится полимерные добавки, способствующие хорошему сцеплению материала. Нужно точно определиться с количеством клея необходимым для выполнения этих работ.

Далее, нужно подготовить рабочее место в ванной комнате и провести подготовительные работы. Поверхность стены предварительно очищается от грязи и пыли, а также отмываются жирные пятна.

Для облицовки стен необходим следующий инструмент: миксер, мастерок, шпатель и резиновый молоток. Наиболее важным и необходимым инструментом является плиткорез. Он способен распиливать керамическую плитку на нужные размеры.

С помощью отвеса выставляем уровень стены в ванной и проверяем диагональ. В специальную ёмкость всыпаем сухую смесь плиточного клея. Далее, при помощи электрической дрели с миксерной насадкой выполняем перемешивание. Смешанный раствор необходимо оставить на несколько минут, а потом снова перемешать его. Плитку предварительно нужно погрузить в ёмкость с холодной водой и оставить на сутки.

Начинать облицовку следует, от нижней части пола ориентируясь на вертикальность и горизонтальность стены. Выбрать плитку для пола можно здесь. Первые ряды плитки необходимо облицовывать строго по уровню и протянутому синтетическому шнуру. Между плитками следует устанавливать пластмассовые крестики для образования одинакового зазора. Крепление керамической плитки выполняют с помощью резинового молотка и кельмы. В нижней части пола необходимо приклеить бордюрные плитки, которые создают красивый интерьер ванной.

После выполнения облицовочных работ нужно приступить к затирке швов. Для этого используют затирочную смесь на основе белого цемента с добавлением полимерных добавок.

Вывод

Для того, чтобы приклеить керамическую плитку в ванной комнате требуется иметь особые навыки и большое терпение.

Как вам новость?
Головоломки