Рубрики
Мировые новости

Сирийская оппозиция согласилась на ультиматум по Идлибу — СМИ

Представители сирийской оппозиции из Джебхат ан-Нусра согласилась распустить свои формирования в провинции Идлиб. Об этом во вторник, 2 октября, сообщает Al-Watan.

Как рассказали изданию источники в сирийской вооруженной оппозиции, глава ан-Нусры Абу Мухаммад аль-Джулани и полевые командиры согласились на ультиматум Турции. Это произошло после нескольких совещаний с представителями разведки страны.

Теперь группировка должна самораспуститься, ее члены покинут создаваемую в Илдибе демилитаризованную зону.

Газета также пишет, что будет распущена и созданная ан-Нусрой гражданская администрация, которая управляла занятыми ею районами.

Отмечается, что процесс займет не менее трех месяцев и пройдет в несколько этапов. При этом в ближайшее время будет выведено тяжелое вооружение из буферной зоны на юге Идлиба.

Ранее Турция усилила военное присутствие на границе с Сирией, а также укрепила свои позиции в Идлибе, который контролируется сирийской оппозицией.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Идлиб не должен быть "отдан на милость" Асада. По мнению турецкого лидера, провинцию можно контролировать при помощи умеренной оппозиции.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet