Рубрики
Мировые новости

Туркменских учителей обязывают сдавать по 200 кг металлолома — СМИ

В Туркменистане преподавателей школ и сотрудников сельскохозяйственных организаций обязали сдавать государству металлолом. Об этом в понедельник, 1 октября, сообщила туркменская служба Радио Свобода.

"Сотрудники сферы образования и сельскохозяйственной отрасли обязаны собрать и сдать для государственного металлургического завода по 200 килограммов металлолома на каждого. Областные власти направили это требование в данные отрасли в качестве плана на сентябрь-октябрь", – сообщается о ситуации в Дашогузской области страны.

Преподаватель одной из районных школ рассказал, что учителя в свободное от работы время ищут металлолом, некоторые просят учеников помогать в этом.

"Сейчас после работы мы разыскиваем среди мусора металлический лом. Дома ничего металлического уже не осталось. Некоторые учителя требуют от учащихся хотя бы по три килограмма металлолома", – рассказал учитель районной школы в Йыланлы.

В Дашогузе, в свою очередь, сотрудники сельскохозяйственной сферы для выполнения плана по сдаче металлолома начинают разбирать устаревшую сельхозтехнику.

Издание отмечает, что официального подтверждения сообщений о массовом сборе металлолома пока нет.

Власти Туркменистана использование принудительного труда в стране официально не признают. Вместе с тем бюджетники страны массово привлекаются к сбору хлопка, уборке и благоустройству улиц, а также традиционным культмассовым и спортивным мероприятиям.

Напомним, в прошлом году в Туркменистане был продовольственный кризис. В стране ощущается дефицит основных продуктов питания.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet