В Полоцке нашли захоронение отца Евфросинии Полоцкой?

10.10.2018 17:25
Архив Редакция

В Полоцке во время очередного сезона археологических раскопок, которые проводятся при участии преподавателей и студентов Полоцкого государственного университета, – новая находка.

Исследуя Спасо-Преображенскую церковь и прилегающую к ней территорию, археологи нашли подземный храм-усыпальницу, аналогов которому на восточнославянском пространстве нет, сообщает psu.by.

По мнению Евгения Торшина, заведующего сектором архитектурной археологии Государственного Эрмитажа, специалисты которого участвуют в архитектурно-археологических исследованиях галерей Спасо-Преображенского храма, в погребальном храме, с большой вероятностью, покоится отец православной святой Евфросинии Полоцкой – Георгий Всеславич.

“Подземный храм небольшого размера является нижним ярусом отдельно стоящей постройки, которая была возведена непосредственно возле стен Спасского собора. Построена она была одновременно с галереей из того же кирпича (плинфы), что и стены самого храма и стены галереи, пристроенные к центральному объему здания. Наши раскопки состояли в том, что мы расчищали это подземелье от строительного мусора. В нем был обнаружен ряд важных находок. Самой интересной из них можно назвать фрагменты каменной иконки, на которых сохранилась надпись изображенного там святого Георгия. Таким образом, мы имеем некое сооружение, предназначенное для погребения одного лица около храма. Видимо этот человек был очень важен для основательницы монастыря преподобной Евфросинии. Можно также предполагать, что эта иконка находилась где-то на престоле этого храма. Основание данного престола, построенного из кирпича, мы также нашли. Возможно, что этот престол был посвящен святому Георгию. Если это так, то, вероятно, и погребенный также был наречен этим именем. Тогда, принимая во внимание значение этого человека, скорее всего, мы нашли место погребения полоцкого князя – Георгия Всеславича, отца Ефросинии Полоцкой”, – рассказывает исследователь.

Как вам новость?