Тренд на снижение: снять квартиру в Минске к Новому году можно будет дешевле

Осенью, по сравнению с летним периодом, спрос на аренду квартир в Минске снизился. Цены стабилизировались. Однако у специалистов есть все основания полагать, что ближе к Новому году ценник на столичные арендные квартиры пойдет вниз.

Тренд на снижение: снять квартиру в Минске к Новому году можно будет дешевле

Ситуацию на рынке аренды квартир мы обсудили с начальником отдела аренды жилья «ТВОЯ СТОЛИЦА ∙АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ» Маргаритой Почицкой.

Спрос по-прежнему превышает предложение

Тренд на снижение: снять квартиру в Минске к Новому году можно будет дешевле

По сравнению с летним периодом, осенью спрос на квартиры заметно снизился. Но говорить о том, что на рынке сейчас полное затишье, нельзя. И это, несмотря на то, что студенты уже нашли себе съемные квартиры и заселились в них, — говорит Маргарита Почицкая.

Начальник отдела аренды жилья отмечает, что в последние три года студенческого бума как такового на минском рынке аренды жилья нет. Не исключением стал и этот год. Да, летом спрос повышался, но не более того.

Первый виток роста спроса на съемные квартиры в этом году был отмечен на рынке уже в июне. Второй виток начался во второй половине июля и продолжился до конца августа.

Сейчас спрос на бюджетные квартиры по-прежнему превышает предложение.

Цены на аренду выросли, но могут откатиться назад

Повышенный спрос на квартиры привел к росту арендной платы. Но это коснулось только одно- и двухкомнатных бюджетных квартир.

Видя повышенный спрос, собственники бюджетных одно- и двухкомнатных квартир подняли арендную плату.  Теперь эти цены потихоньку начинают снижаться, но к прежнему уровню пока еще не вернулись, — дополняет Маргарита Почицкая. — Но, судя по ситуации на рынке в предыдущие годы, цены, как правило, падали в октябре и ноябре. Думаю, что к Новому году они снизятся на 7-10%.

Что касается многокомнатных квартир, то традиционно спрос на них не высокий, поэтому цены на эти жилые помещения остались на прежнем уровне.

Тренд на снижение: снять квартиру в Минске к Новому году можно будет дешевле

Что почем сегодня

Маргарита рассказывает, что если до середины лета однокомнатную квартиру в столице можно было найти до 180 долларов в эквиваленте в месяц, то сейчас жилых помещений менее 200 долларов нет, и даже в отдаленных от центра районах.

Изредка попадается квартира и за 170 долларов, но она будет в очень плохом состоянии.

Ориентировать людей на то, что сегодня в Минске можно арендовать «однушку» за 170 долларов, пока мы не можем. Эти дешевые квартиры вымылись с рынка, — уточняет начальник отдела.  

Наибольшим спросом пользуются одно- и двухкомнатные квартиры от 200 до 350 долларов в эквиваленте. Все, кто хочет арендовать «двушку», должны ориентироваться на месячную арендную плату в 300 долларов.

Маргарита говорит о том, что можно найти двухкомнатную квартиру и за 280 долларов. Но это будет либо отдаленный от центра район, либо квартира без мебели.

Зачастую бывает, что в квартире никто не зарегистрирован, и, кроме арендной платы, на плечи квартирантов ложатся большие коммунальные платежи. С учетом этого собственники идут навстречу арендаторам и немного снижают арендную плату.

Сегодня «однушку» в зависимости от месторасположения и состояния можно арендовать за 200-350 долларов, «двушку» – 270-400 долларов и «трешку» – за 350-500 долларов.

Спрос на трехкомнатные квартиры минимальный, поэтому снять такое жилое помещение можно по цене «двушки».

Достаточно популярны в городе и дорогие квартиры. Спрос на такое жилье заметно возрастает при смене сотрудников посольств, представительств иностранных компаний. Например, доля элитных квартир в «Твоей столице» составляет порядка 25% от общего количества договоров по аренде квартир.

Тренд на снижение: снять квартиру в Минске к Новому году можно будет дешевле

Где снимают

Самые популярные квартиры – те, которые расположены у станций метро. Соответственно, на эти жилые помещения больше всего и поступает заявок. Если сравнивать одинаковые по характеристикам и состоянию квартиры у метро и на окраине города, то съемные квартиры рядом с метро стоят, как правило, на 20% дороже.

Повышенный спрос наблюдается на квартиры в Малиновке, Юго-Западе, Каменной горке, районах бульвара Шевченко и улицы Орловской, Лошице, пр. Партизанском в районе площади Ванеева даже в тех случаях, если они расположены в 4-5 остановках от метро.

В районе улицы Ангарской, Шабанах квартиры чаще востребованы молодыми семьями, которые живут в этих районах и не хотят их менять по семейным обстоятельствам.  

Съемные квартиры – товар не залежалый

Человек, желающий снять квартиру в аренду не за дорого на длительный срок через агентство недвижимости, должен подать заявку хотя бы за две недели.

За один-два дня квартиру можно и не найти. Одно- и двухкомнатные квартиры уходят очень быстро. Людей, готовых арендовать бюджетное жилье, в столице по-прежнему много, — говорит Маргарита. – На такие квартиры есть очередь, поэтому принимать решение надо быстро.

Разрешить спор поможет агент

Бывает, что собственники и квартиранты не могут найти между собой взаимопонимания. Если договор разрывается по вине владельца квартиры, то агентство в течение гарантийного срока, который составляет два месяца, бесплатно подыскивает и переселяет арендатора в новую квартиру.

Лично в нашем агентстве такие случаи были единичные. При показе квартиры и на переговорах всегда присутствует агент, который учитывает и защищает интересы обеих сторон и сводит к минимуму возникновение форс-мажорных ситуаций, — рассказывает Маргарита.

Бывают случаи, когда собственник квартиры не подключает интернет или забирает свой модем. Тогда арендатор сам устанавливает модем и после освобождения квартиры забирает его с собой.

Владельцы неохотно сдают квартиры арендаторам с животными – например, котами, собаками. Чтобы защитить себя на случай порчи имущества, они хотят получить некую залоговую денежную сумму. Бывает и так, что арендаторы скрывают от хозяев наличие животных. На этой почве между сторонами тоже часто возникают конфликты.

Обращаясь за услугой в агентство недвижимости, надо знать, что она будет стоить вам как минимум 10 базовых величин.

Также читайте у нас:

Хозяевам 13 тысяч минских квартир отключили ЖКУ за долги по коммуналке

Зеленый Луг следующий. Чиновники обещают, что третью линию метро скоро начнут строить в другую сторону

Коммунальные службы часть своих работ должны отдать людям — бывший министр ЖКХ

Как вам новость?