Митрополит Кондрусевич: Наши возможности работы с инвалидами и гомосексуалов ограничены

22.10.2018 12:35
Архив Редакция

Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Кондрусевич, комментируя белорусские возможности душепастырства инвалидов и больных, о котором шла речь в Ватикане во время Синода Епископов, подчеркивает, что в Беларуси работа в больницах, тюрьмах, домах инвалидов, весьма ограничена законодательством.

«Например, в белорусском законодательстве нет термина «капеллан». Нелегко организовать часовню в больнице, так как многое зависит от руководства госпиталя. Практически невозможно это сделать в тюрьме», – рассуждает архиепископ Кондрусевич, сообщает catholic.by.

«Обычно священники могут посещать больных, когда их приглашают. Могут посетить заключенных, когда они об этом просят и позволяет руководство тюрьмы. Но это почти невозможно, если арестованный находится под следствием», – добавляет он.

Говоря о душепастырстве для людей с гомосексуальными наклонностями, архиепископ Тадеуш Кондрусевич напоминает, что Католическая Церковь не относится негативно к лицам с нетрадиционной гомосексуальной ориентацией, но категорически против гомосексуальных актов. Никто не запрещает таким лицам молиться, принимать участие в таинствах.

«Церковь в Беларуси еще не достаточно подготовлена к такому особенному душпастырству, и это задание, которое стоит перед намм. Хотя известны случаи, когда люди с такими наклонностями обращаются с просьбой о духовной помощи и ее получают. Большой проблемой Католической Церкви в Беларуси в решении этой проблемы является малое количество священников», – добавляет митрополит.

Как вам новость?
Головоломки