Число расстрелянных в синагоге Питтсбурга увеличилось до 11-и

28.10.2018 08:56
Архив Редакция

Число жертв нападения 27 октября на синагогу «Древо жизни» города Питтсбурга в американском штате Пенсильвания возросло до 11 человек.

Все погибшие – взрослые жители города. Еще 6 человек получили ранения, из них четверо –полицейские, сообщает edition.cnn.com.

Нападение совершил антисемит – 46-летний белый американец Роберт Бауэрс. Прежде Бауэрс, который не состоял на учете в полиции и не имел криминальное прошлое, как выяснилось, проводил время на антисемитских сайтах, где в комментариях постоянно называл евреев «детьми сатаны».

Преступник, вооруженный автоматом и тремя пистолетами, около 10 утра ворвался в синагогу во время традиционной молельной службы в еврейский субботний шабат. С криком «Все евреи должны умереть» он открыл стрельбу.

Затем он забаррикадировался в синагоге вместе с верующими, а когда к месту инцидента прибыли наряды полиции, открыл огонь по ним. Сотрудники правопорядка вступили в переговоры со стрелком, через 20 минут он сдался.

Бауэрс тоже тоже получил ранение, он доставлен в госпиталь Милосердия Питтсбурга.

За несколько дней до трагедии Бауэрс опубликовал сообщение на одном из экстремистских сайтов: «Я не могу смотреть, как они убивают наших. Я иду туда (в синагогу)». Тем не менее, в спецслужбах, которые мониторят подобные сайты, не восприняли серьезно данную угрозу.

Президент США Дональд  Трамп призвал не усматривать причину трагедии только в легальной продаже оружия: «Убийства можно было бы предотвратить, если бы в здании синагоги была вооруженная охрана».

Прежде Трамп, после стрельбы в школе Марджори Стоунман Дуглас, когда погибли 17 человек, уже заявлял, что трагедию можно было бы предотвратить, если бы учителя были вооружены пистолетами. По мнению оппонентов, Трамп представляет оружейное лобби.

Как вам новость?