«Покупать жилье в Москве я не хочу». Почему генеральный директор Яндекс.Еда живет на съёмных квартирах

Купить квартиру в Москве — недостижимая мечта большинства жителей мегаполиса. Однако далеко не все гонятся за собственными квадратными метрами. Оказывается, что те, кто может себе это позволить, не торопятся вкладывать деньги в недвижимость. Но почему?

"Я сменил много арендных квартир"

«Покупать жилье в Москве я не хочу». Почему генеральный директор Яндекс.Еда живет на съёмных квартирах

— На данном жизненном этапе Москва — это мой город. Мне всегда нравился ритм города, его скорость и возможность быстрого роста и развития, — рассказал генеральный директор Яндекс.Еды Максим Фирсов. — Пожалуй, именно поэтому я и уехал из размеренного и спокойного Гомеля — мне не хватало скорости и перспектив с точки зрения профессиональной реализации.

В 2003 году я поступил в МАМИ (Московский государственный машиностроительный университет, — прим. автора), именно так и оказался в Москве. За эти годы моя жизнь кардинально менялась несколько раз, причём бывало всякое: я жил у сестры вместе с её семьёй в 1-комнатной квартире, оплачивал аренду сам или одалживал на это деньги у друзей в периоды, когда не работал. Я сменил 5 арендуемых квартир. Жить приходилось в абсолютно разных районах Москвы: Митино, Свиблово, на Кутузовском проспекте, на Цветном бульваре, Патриарших прудах. Одно можно сказать точно: я всё время двигался в сторону центра, — рассказывает Максим.

Какое-то время Максим с женой арендовали небольшую квартиру на Цветном бульваре, однако после появления детей стало ясно: жилплощадь пора расширять.

— Кардинально менять место жительства не хотелось: жить в центре Москвы мне определённо нравится, — заверил Максим. — Я люблю ходить пешком, а здесь всё близко и не нужно тратить время на стояние в пробках. Плюс после реконструкции центр города стал очень красивым и комфортным для жизни. Поэтому основными условиями для риэлтера, который подбирал нам жильё, стали площадь и расположение потенциальной квартиры. В какой-то момент появился вариант с оптимальным соотношением цена/качество. Оказалось, что он на Патриарших прудах. 

Сначала в этом районе немного напрягало количество людей на улице. Здесь сосредоточена вечерняя и ночная жизнь Москвы — много модных баров и ресторанов, все шумят, гуляют, веселятся. Но в целом это не так уж и мешает. Во дворе нашего дома тихо, да и живем мы высоко — шума практически не слышно.

В 2016 году Максим Фирсов со своим другом и партнёром Сергеем Полиссаром основали сервис по доставке еды из кафе и ресторанов Foodfox. За 2 года существования компания сумела выйти на лидирующие позиции в своём сегменте рынка, полностью изменив представление о доставке еды в Москве. В конце прошлого года Яндекс.Такси приобрёл сервис Foodfox, позже к нему присоединился UberEats.

— Почему при возможности вы не покупаете квартиру в Москве?

— Цены на жильё в Москве не растут (особенно, если считать в долларах), а скорее, даже падают. Поэтому экономически покупка квартиры, на мой взгляд, не имеет смысла. Только если ты не планируешь жить в этой квартире очень долго и хочешь «свой дом — свою крепость», т.е. покупать квартиру с пониманием, что это не актив, а плата за свой психологический комфорт, что ты живёшь в своём доме.

Для меня покупка квартиры не является чем-то жизненно необходимым. Мне комфортно жить и в съёмном жилье.

— В Москве сейчас предложение сильно превышает спрос, построено много квадратных метров, — продолжил Максим Фирсов. — Есть люди, которые вкладывают средства в недвижимость за рубежом, но здесь нужно хорошо понимать рынок, чётко оценивать перспективы роста в том или ином регионе. Однако, даже несмотря на всё это, если я буду уверен, что останусь жить в Москве навсегда, то квартиру для своей семьи я всё же куплю. Но нужно понимать, что это не будет выгодное вложение средств. Это будет дом для моей семьи, мой дом.

"Покупать квартиру в Москве всегда невыгодно"

Покупают ли белорусы квартиры в Москве и насколько часто это происходит, мы решили поинтересоваться у белорусских и российских специалистов рынка.

— Люди, которые готовы купить квартиру в Москве, насколько мне известно, в белорусские агентства недвижимости обращаются крайне редко, — пояснил помощник директора по экономическим вопросам АН «Этажи» Александр Масалов. — С точки зрения объёмов на сегодняшний день тема покупки недвижимости в Москве нами активно не продвигается, также мы констатируем отсутствие активного спроса на такого рода недвижимость у наших клиентов. Иногда такие люди в нашем агентстве недвижимости всё же появляются — один-два человека в несколько месяцев. Чаще всего это происходит в формате ситуации, когда квартиру в Минске собственнику нужно продать, а в Москве купить. При этом вопросами, связанными с сопровождением такого рода клиентов в Москве, занимаются наши коллеги из московского офиса федеральной риэлтерской компании «Этажи». Мы в этом процессе непосредственно не участвуем. На перспективу развития такого рода операций с недвижимостью оказывает влияние наличие определённого рода законодательных процедур, регулирующие приобретение белорусскими гражданами недвижимости за пределами РБ. 

«Покупать жилье в Москве я не хочу». Почему генеральный директор Яндекс.Еда живет на съёмных квартирах
Фото носит иллюстративный характер. Источник: https://www.m24.ru

– Московский рынок недвижимости сейчас оживился, – рассказала риэлтер одного из агентств недвижимости Москвы Светлана. – Абсолютный спад по сделкам произошел в 2013-2014 году, когда случился скачок курсов иностранных валют. Тогда же выросли и ставки по ипотеке. Это привело к полному затишью на рынке, т.к. московский рынок недвижимости в большинстве своем ипотечный. Оживилось все лишь тогда, когда процентная ставка по ипотеке снова снизилась.

Насчет покупателей-белорусов сказать сложно, но могу вас заверить, что квартиры в Москве почти всегда покупают приезжие. Откуда они приехали – это другой вопрос. В этом году сделок купли-продажи необычайно много, особенно в ценовом диапазоне $150.000 -$250.000. Однокомнатные квартиры просто «улетают».

Сейчас процентные ставки по ипотеке снова растут. Но еще полгода назад, когда ставка была в районе 8,9% — 9,5%, люди активно покупали жилье, т.к. выплаты по ипотеке были соразмерны арендной плате. Сейчас процент по ипотеке вырос до 10-11%, и все больше появляется альтернативных сделок, когда «в цепочку» доходит до 8 квартир. Потому что люди боятся продать квартиру, а потом ничего не купить. Однако такие сделки небезопасны – чем больше людей, тем больше рисков. И становится работать намного сложнее. 

– В целом можно сказать, что покупать квартиру в Москве в принципе всегда не выгодно – она точно подешевеет. Особенно, по отношению к доллару, – уточнила Светлана. – В российских рублях цена может и вырастет, но этот рост не может превысить уровень инфляции. 

Слова российского специалиста рынка недвижимости подтверждаются и данными, приведенными в графике ниже. Здесь представлено изменение цены квадратного метра в Москве за последние 10 лет: в долларах средняя стоимость квадратного метра снизилась с $6383 в сентябре 2008 года до $2502 в 2018 году. В российских рублях эта же стоимость за 10 лет даже выросла: с 154.299 рос.руб. в 2008 году до 169.460 рос.руб в 2018 году.

«Покупать жилье в Москве я не хочу». Почему генеральный директор Яндекс.Еда живет на съёмных квартирах
Инфографика: Екатерина Варсак

Можно сказать, что цена квартиры в российских рублях с течением времени практически не меняется, но по факту её стоимость падает, причём иногда даже в 2 раза. Мои друзья в 2014 году покупали однокомнатную квартиру за $250 000, а при переезде в другую страну через несколько лет они смогли продать её лишь за $130 000. Получается, что за 3 года они потеряли $120 000. Согласитесь, сумма внушительная.

Если говорить о прибыльности покупки недвижимости в Москве, то можно привести простой пример: аренда недвижимости, которую можно купить за $1 млн, стоит около $1900 в месяц. Таким образом аренда составляет около 1,9% от ее стоимости. Однако есть данные, что процент дохода по депозитам от той же суммы в 1 млн будет выше, чем 1,9. И если положить всю сумму на депозит под хотя бы 2%, то от прибыли можно будет оплатить аренду и даже остаться в плюсе. Доходность такой покупки получается отрицательной.

Читайте также:

Улётные виды с крыш самых высоких домов Минска. Фоторепортаж

«Оказалось не так страшно». История минской семьи, променявшей столичную «двушку» на домик в деревне

«Подрядчик взял $6000 и ушел в запой на полгода». Приключения минской семьи при строительстве дома

Как вам новость?