Епископ Пинский призывает к соответствующей молитвенной подготовке во имя умерших

29.10.2018 21:26
Архив Редакция

«Те, кого мы любим, никогда не умирают», – напоминает католический епископ Пинский Антоний Демьянко верующим в Послании на октаву молитв за умерших.

«День поминовения всех усопших – это особый повод вспомнить и почтить тех, кто отошел в вечность. Известно, что не все умершие сразу идут на небо. Некоторым необходимо пройти через чистилище. Наша вера подсказывает, что там умершие очищаются от того, за что не успели пострадать на земле. Молитва и жертва богослужения помогают им в этом. Церковь ничего не говорит о времени пребывания души в чистилище, о ее местонахождении или о том, как происходит процесс спасения. Святой Августин и многие другие христианские мыслители сравнивали чистилище с огнем. Подобно тому, как огонь сжигает все слабое и закаляет сильное, так и чистилище уничтожает последствия греховности человека, чтобы он мог очищенным войти в радость неба. Церковь помнит об умерших в течение всего литургического года, но день 2 ноября является особым. В этот день можно получить полное отпуўеніе и пожертвовать его за умерших», – напоминает епископ Демьянко, сообщает catholic.by.

«Важно воспользоваться таинством покаяния, чтобы принять Христа в Святом Причастиі и быть подготовленным к достойному принятию и пожертвованию милости отпущения за тех, кто отошел в вечность. Тем более, что период получения отпущения в это время продолжается целую октаву – восемь дней», – добавляет епископ Пинский.

Как вам новость?
Головоломки