Самое важное на рынке недвижимости за неделю. Подборка редакции Realt.by (22-28 октября 2018 года)

Доброе утро! Новостей на этой неделе было очень много. Попробуем все коротко пересказать.

Тенденции

Наш аналитик Артём Сахаревич утверждает, что «штиль» на вторичном рынке жилья белорусской столицы продолжается. Уже месяц недельные колебания индекса не превышают $1. За последние 7 дней индекс цен на квартиры в Минске опустился на 0,1% и составил 1316 $/м2.

Строительство

На строительном рынке просто какой-то бум. Что ни день, то новость о начале строительства дома. В Колодищах квартиры разметали так, что пришлось даже вызывать милицию. А вот таунхаусы в Острошицком Городке не вызвали такого сильного ажиотажа пока. В это же время УКС Мингорисполкома предложил квартиры в высотке «Лазурит» на проспекте Победителей. Среди них есть и пентхаус.

Самое важное на рынке недвижимости за неделю. Подборка редакции Realt.by (22-28 октября 2018 года)

Некоторые стройки, наконец заканчиваются. Так не прошло и 10 лет, как стала известна дата, когда сдадут знаменитый долгострой «Волыни» возле метро Московская. Там еще остались квартиры.

Отдельные застройщики ведут себя довольно самоуверенно и выставляют на квартиры, для которых еще и котлован не вырыт, просто космические цены. А другие предлагают уж слишком привлекательную стоимость квадратного метра — по 300 долларов.

Всего же в Минске за 10 месяцев 2018 года ввели в эксплуатацию 42 жилых дома. Почти 1000 квартир в них — для очередников. Кстати, много жилья собираются построить еще в "Великом камне" — аж 50 домов. Начать обещают до конца года.

И конца стройкам не видно. В ноябре разыграют еще два участка под строительство многоквартирного жилья в Минске. Возможно, через какое-то время количество строек в Минске сократится. Есть надежда, что общественные обсуждения будут проходить по-другому, и с выделением площадок под строительство на месте частного сектора ситуация усложнится.

Но строят не только в Минске или около него. Есть очень достойные проекты и в регионах. Например, стало известно, что В Кобрине собираются возвести французский квартал премиум-класса.

Самое важное на рынке недвижимости за неделю. Подборка редакции Realt.by (22-28 октября 2018 года)

А в некоторых регионах засветились строители совсем другой архитектуры. Скажем, в Гомеле открыли самый дорогой туалет в стране. Посмотрите, на что потратили миллион долларов. 

Вроде как обещают скоро закончить реконструкцию моста на пр. Машерова в столице. Хотя раньше говорили, что придется повозиться дольше. А в Национальном аэропорту уже готовятся к открытию второй взлётно-посадочной полосы.

И немного о частном строительстве. Нам рассказали поучительную историю о том, как лучше выбирать себе подрядчика, если хочешь нормальный дом построить и не потерять деньги.

Земля

С землей все попроще. На торги выставили очередные 5 участков с коммуникациями — в Колодищах, Сенице, Михановичах.

А еще мы выяснили, можно ли построить дом на участке под личное подсобное хозяйство. Комментарий кадастрового агентства не обрадовал.

Риэлтерский бизнес

На рынке недвижимости заработала система партнерских продаж. Мы попытались понять, кому она выгодна. Этот вопрос мы обсудили с председателем совета Белорусской ассоциации «Недвижимость» и участниками совместной сделки.

Законодательство

Сдавать в аренду квартиры и машиноместа станет еще выгоднее. Если общественное обсуждение по проектам изменения в Налоговый кодекс пройдет успешно, то дополнительный налог на доходы, который сейчас составляет 13%, для арендодателя будет отменен.

Региональная жизнь

Рынок жилья в Пинске достаточно живой. Это относится и к вторичному, и первичному рынку. Но при выборе жилья пинчане все же отдают предпочтение новым квартирам. «Трешку» в историческом центре можно купить за 30 тысяч долларов, а новую «однушку» в Лугах-3 – за 24 тысячи.

А в Гродно, похоже зреет грандиозная стройка: там хотят сделать свою «МКАД» и новый мост через Нёман. Объездное кольцо, которое соединит два микрорайона, — это обязательное условие для жизни без пробок.

Жильё

Архитектор и концепт-дизайнер из Шанхая Насим Сэхат в своем ультрасовременном проекте жилых домов представила совершенно новый подход к жизни. Она уверена, что эпоха максимального потребления окончена, пришла эра временного использования. А вы готовы жить в капсуле?

Самое важное на рынке недвижимости за неделю. Подборка редакции Realt.by (22-28 октября 2018 года)

 

Дом в Орше, где после Второй мировой войны жила семья Владимира Короткевича, нашёл нового хозяина.

Эпопея с криптовалютами продолжается, но уходит немного в другое русло. Как оказалось, за счет энергии майнеров можно отапливать дома. Так что биткоинам нашли новое применение. Наверное, особенно это интересно небольшим мобильным домам. Один такой продается под Минском за $9000.

Тем, кто живет на последних этажах высоток, очень повезло — у них самые улётные виды на город. Мы решили, что надо с вами поделиться этими красотами и залезли на крыши самых высоких домов Минска.

И под конец классика жанра: квартирный вопрос заставляет людей быть изобретательными. Минчанка стала собирать на квартиру в интернете — через краудфандинговую площадку. Риэлтеры говорят, что из этого мало что может получиться.

Редакция Realt.by

Как вам новость?
Головоломки