Лукашенко о воспитании детей: старший сын часто получал, а Колю не наказывал

В пятницу, 5 октября, глава государства Александр Лукашенко жестко раскритиковал законопроект о противодействии домашнему насилию, который разработали в МВД. «Хороший ремень иногда тоже полезен для ребенка», — заявил он и поделился с журналистами собственным опытом в воспитании детей.

Александр Лукашенко считает, что «все это дурь, взятая с Запада», где сейчас противодействие насилию в семье — модная формулировка. «У них скоро семей не будет: мужик на мужике женится или замуж выходит. Детей некому рожать. А мы у них заимствуем нормы поведения в семье», — сказал он.
 
В таком вопросе, по мнению президента, следует исходить из своих интересов и жизненного опыта, а также руководствоваться белорусскими, славянскими традициями. Он признался, что не сторонник того, чтобы наказывать детей, но иногда по-другому не получается. «Хороший ремень иногда тоже полезен для ребенка. Не для всех, конечно», — заявил он, передает БелТА.
 
Александр Лукашенко рассказал, как воспитывал своих детей: «Виктор, как старший, часто получал от меня. Средний, Дима, уже видел, как Вите попадало, и ровненько стоял рядом. Младшего, ему пятнадцатый год, я вообще никогда не наказывал: он этого не заслуживал». Глава государства пообещал учесть пожелания МВД, но «воспитывать будем так, как надо». 
 
В законопроекте о противодействии домашнему насилию содержится ряд нововведений, которые вызвали негодование в обществе. Около 6 тыс. граждан подписались под коллективным письмом, в котором выразили недовольство предлагаемыми нормами, и передали его в Администрацию президента. Например, их возмутило то, что милиция предложила считать насилием ситуацию, когда родители не дают ребенку карманных денег или заставляют убирать в своей комнате.

Как вам новость?