ПАСЕ призывает Минск не выдавать лицензию Белорусской АЭС

В четверг, 11 октября, Парламентская Ассамблея Совета Европы утвердила резолюцию «Ядерная защита и безопасность в Европе». В ней ПАСЕ призвала белорусских чиновников не выдавать лицензию строящейся в Островце АЭС до реализации международных требований ядерной безопасности.

ПАСЕ призывает регулятор атомной энергетики Беларуси не выдавать лицензию БелАЭС, пока не будет выполнен ряд требований: обеспечена безопасность объекта при землетрясении, усилена защита реакторов от падения тяжелого самолета, составлены договоренности с соседними странами по управлению ЧС, в том числе с Литвой. Об этом сообщил председатель комиссии по вопросам энергетики сейма Литвы Виргилиюс Подерис, который участвовал в заседании. За утверждение резолюции проголосовало 99 парламентариев. 18 делегатов были против, еще 8 – воздержались.
 
Белорусская атомная электростанция возводится в Гродненской области, в 50 километрах от Вильнюса. С самого начала строительства власти Литвы протестуют против станции, полагая, что она будет недостаточно безопасной. В Литве не только отказываются покупать в будущем электроэнергию с БелАЭС, но и подбивают другие страны на это.

Как вам новость?