В Минске прошел траурный митинг в память об уничтожении евреев

Сегодня исполнилось 75 лет со дня ликвидации Минского гетто, через которое в годы нацистской оккупации Беларуси прошло более 100 тысяч евреев. Оно считалось одним из самых крупных в Европе по количеству узников. Выжить здесь удалось немногим.

22 октября в мемориальном комплексе «Яма» в Минске прошел митинг-реквием, посвященный памяти жертв холокоста. На этом месте 2 марта 1942 года нацисты расстреляли около 5 тысяч узников Минского гетто.
 
В траурном митинге приняли участие бывшие узники, дипломаты, гости из Израиля, США, стран Европы, представители крупных еврейских международных организаций и общественных объединений. После официальной части они возложили венки и живые цветы к мемориалу.
 
Президент Александр Лукашенко направил обращение участникам памятных мероприятий. «Боль от этой трагедии не утихает. Это боль за стариков, детей, женщин и мужчин, хладнокровно лишенных жизни только за их происхождение. Более 100 тысяч евреев прошли здесь через настоящий ад — голод, холод, унижение и пытки», — отметил он и добавил, что в День памяти мы вспоминаем все гетто, всех жертв нацизма, скорбим по убитым, разделяем горе тех, кто выжил, но потерял родных и близких.

Как вам новость?