Самосовершенствование и его место в числе деловых качеств человека

15.11.2018 23:40
Реклама
Если человек достаточно организован и инициативен, он может стать мощной движущей силой всей компании в целом. Может, вооружившись мощной мотивацией, развернуть интересы коллег в сторону, благоприятную для ориентиров компании в целом.

Стремление к саморазвитию и самопознанию – ключевые моменты для гармоничной личности. Поэтому данным аспектам следует уделить довольно пристальное внимание. Эта задача облегчается, если человек легко обучаем, быстро адаптируется в новых обстоятельствах, трудолюбив.

При этом важно наличие самокритики. Осознание реального уровня своих навыков и знаний – прочная платформа для дальнейшего развития. Честность и внимание к деталям — также не пустой звук, эти понятия всегда «идут рядом».

Решительность в принятии решений и преодолении возникающих проблем, должны воплощаться в виде сочетания креативности, уравновешенности и логики, способности объективно интерпретировать поступающие сигналы, принимать обдуманные решения.

Большое внимание нужно уделить именно развитию самодисциплины. Без нее сложно рационально использовать свои силы и время. Отсюда вытекают умение организовывать работу, планирование и прогнозирование. Четкость планов и следование им – важная черта, в частности, руководителя, если она отсутствует, такой человек не может успешно вести за собой других.

Благодаря опыту командной «игры» развиваются: умение удерживать внимание аудитории, управлять большим количеством подчиненных с учетом их индивидуальных особенностей, решительность, ответственность, открытость новому, энергичность, быстрая адаптация к изменениям, контроль над эмоциями.

Граница людских ресурсов в современном мире расширяется, и это связано, прежде всего, с появлением совершено новых форм занятости (дистанционные, с гибким трудовым режимом), которые дают возможность привлечь к трудовой дисциплине незадействованные ранее категории людей (домохозяйки, пенсионеры, инвалиды и т.д.). Таким образом, актуальность непрерывного саморазвития становится еще более ярко выраженной, ведь ранее не используемые трудовые ресурсы зачастую требуют некоторых корректировок своих знаний и умений, в части профессиональной переподготовки, в чем помогут курсы профессиональной переподготовки.

Кроме развития своих «плюсов», самосовершенствование включает в себя изучение и последующую минимизацию «минусов». Слабые стороны свойственны абсолютно каждому, идеальных людей не бывает. Однако огромную роль играет тот момент, как человек способен управлять своими недостатками. Зрелая личность отдает себе отчет, что слабости — это нормально, а их признание и понимание помогает как минимум, взять ситуацию под контроль, продолжая саморазвитие.

Человек создает себя сам, всю свою жизнь. Это означает, что начать никогда не поздно, а результат будет зависеть, главным образом, от действительного желания человека меняться к лучшему.

Как вам новость?
Головоломки