Выбираем циркуляционные насосы для отопительных систем

19.11.2018 23:21
Реклама
В особо холодные зимы давление природного газа в магистральных трубопроводах может падать до критических значений. Если дом отапливается с помощью газового котла, в нем может фиксироваться крайне некомфортная температура. Решить эту распространенную проблему можно, если купить специализированные циркуляционные насосы, высоко котируемые потребителями своей мощностью и сниженным потреблением энергии. Также может понадобиться

шкаф управления насосами. Данные насосы встречаются однофазными и трехфазными, но для бытовых нужд предпочтительно брать первые версии, часто имеющие мощность не более 4-75 Вт. При этом скорость прокачки теплоносителя в пластиковой трубе диаметром 25 мм будет составлять до 2 м/с. Приобретать насосы более высокой мощности не всегда считается разумным решением – расход энергии возрастет, тогда как вибрация и гул текущего по трубам теплоносителя может доставлять ощутимый дискомфорт. Если насос способен на прокачку теплоносителя со скоростью до 1-1.5 м/с, то это априори будет считаться неплохим результатом даже для двухэтажного дома!

В котельном оборудовании преимущественно используются насосы трехфазного типа, отличающиеся повышенной мощностью (до 5 кВт) и соответственно, потребляющие больше энергии. Гул и вибрация труб не считаются в данном деле большим недостатком, поскольку насосы размещаются в подвале.

Если в двухконтурном котле выходит из строя циркуляционный насос, то рекомендуется купить новый, т.е. аналогичный с дополнительной гидромуфтой, которая априори гарантирует мягкий пуск и остановку. Благодаря данным насосам, даже если давление газа будет оставаться на критически низкой температуре, в доме, за счет циркуляции теплого теплоносителя, обязательно будет тепло.

Покупая насосы, важно смотреть на их конфигурацию. Самыми практичными на сегодняшний день остаются «мокрые» версии, отличные своей надежностью и сниженной ценой. Они способны работать десятилетия без замен, поскольку комплектуются современными подшипниками керамического скольжения, которые вообще не коррозируют. Но если требуется большая мощность и экономичность, лучше брать «сухие» версии насосов, в которых в контакте с теплоносителем выступает только крыльчатка, тогда как остальные части, как и сам электродвигатель, находятся в воздухе и им же охлаждаются. Стоимость «сухих» насосов выше, чем у первых версий, но они выигрывают высоким уровнем КПД, неплохой мощностью и долговечностью.

 

Как вам новость?
Головоломки