Виды электродвигателей и их особенности

30.11.2018 20:27
Реклама
Электродвигатели сегодня очень популярны в промышленности. Особенно популярны взрывозащищенные электродвигатели.  Они  выполняет преобразование электрической энергии в механическую. Главные характеристики электродвигателей:

• мощность (кВт);

• напряжение (В);

• обороты (об/мин);

• габариты.

Преимущества электродвигателей перед тепловыми аналогами в том, что при одинаковой мощности размеры первых намного меньше, поэтому их устанавливают различном оборудовании, в электровозах, в трамваях и так далее. Электрический двигатель экологически безопасен, так как при его работе в окружающую среду не выделяются никакие продукты распада или пар.

Виды электрических двигателей:

1. Постоянного тока.

2. Переменного тока (бывают синхронные и асинхронные).

3. Линейные.

4. Шаговые.

5. Серводвигатели.

Рассмотрим каждый вид немного подробнее.

Электродвигатели постоянного тока необходимы в электроприводах регулируемого типа, характеризующихся высокими эксплуатационными свойствами, такими как перезагрузочная способность. Найти такие устройства сейчас можно в подъемно-транспортных механизмах, в буровом оборудовании, во вспомогательных устройствах экскаваторов и так далее. Практически все виды электрического транспорта оснащены именно этими устройствами.

Электрические двигатели переменного тока наиболее распространены в промышленной сфере и в быту. Они стоят дешевле предыдущих, их производство более простое, сама конструкция надежная. Встретить такие двигатели можно практически во всей бытовой технике. Также повсеместно используются они и в промышленности (в станках, в оборудовании для перемещения грузов, в лебедках и так далее). Даже компрессорная и насосная техника оснащена этими устройствами.

Электродвигатели шагового типа – используются в офисной и в компьютерной технике. Размеры таких устройств небольшие, но их продуктивность очень высока. Также нашли применение такие двигатели и в промышленной сфере.

Серводвигатели – это устройства постоянного тока. Главной отличительной характеристикой такого оборудования является высокая мощность и скорость вращения вала. Можно регулировать скорость вращения с помощью компьютера. Встретить такие устройства можно в промышленном оборудовании.

Электродвигатели линейного типа – используются в механизмах, рабочие органы которых двигаются в поступательном направлении. С такими моторами экономичность механизмов увеличивается.

Синхронные электрические двигатели – это один из видов двигателей переменного тока. Особенность устройств в том, что они работают только с постоянной скоростью, используются в больших промышленных вентиляторах, компрессорах и генераторах.

Еще одним видом электродвигателей переменного тока являются асинхронные двигатели, которые могут быть с фазным или с короткозамкнутым ротором. Такие двигатели нашли широкое применение в промышленности, где есть трехфазная сеть. Популярность асинхронных двигателей обусловлена тем, что у них отсутствует скользящий контакт, который есть у коллекторных аналогов, поэтому они неприхотливы в обслуживании и являются более надежными. Но недостатком двигателей асинхронного типа является сложность регулировки.

Как вам новость?
Головоломки