Квалификация Евробаскета-2019. Женская сборная Беларуси начала подготовку к заключительным матчам отборочного цикла

05.11.2018 13:32
Спорт Редакция

17 и 21 ноября в гостях подопечные Натальи Трофимовой встретятся с командами Эстонии и Турции соответственно.

С 5 по 10 ноября 12 баскетболисток, выступающих в национальном чемпионате, участвую в УТС в Раубичах.

Список игроков, вызванных на сбор: Алена Голубева, Анна Брич, Наталья Горбачёва (Горизонт, Минская область); Екатерина Ялчик, Дарья Семилетникова (Горизонт-2-РЦОП, Минская область); Арина Мосько, Дарья Магаляс, Юлия Василевич (Олимпия, Гродно); Ирина Кравченко, Вероника Самойлюк (Виктория, Гродно); Яна Лебедич (ЦОР-Виктория, Брест); Ирина Венская (Цмоки-Минск).

Главный тренер – Наталья Трофимова; ассистент – Алексей Пынтиков.

– На данный момент в расположение сборной вызвано 12 спортсменок, которые выступают в отечественном чемпионате, – рассказала Наталья Трофимова. – Преимущественно это молодые девчонки, начинающие свою профессиональную карьеру и через несколько лет имеющие реальные шансы пополнить ряды национальной команды. И все же, есть в этом списке и те, кто сможет проявить себя уже в ближайших матчах отбора на ЧЕ-2019. Готовиться к встречам с эстонками и турчанками в полном боевом составе начнём с 12 ноября, когда в сборную приедут лидеры, играющие в зарубежных клубах. Понимаем, что для стопроцентной гарантии выхода на континентальное первенство необходимо дважды побеждать. Будем делать все возможное, чтобы справиться с задачей и поехать следующим летом на континентальное первенство, которое примут Латвия и Сербия.

Турнирное положение команд в группе «В» после четырёх матчей:

1. Турция (4 победы – 8 очков)

2. Беларусь (3 победы, 1 поражение – 7 очков)

3. Польша (1 победа, 3 поражения – 5 очка)

4. Эстония (4 поражения – 4 очка)

Справочно:

Согласно системе отбора, сборные занявшие первые места в группах и 6 дружин, ставшие вторыми, выйдут в основную часть турнира.

Напомним, участие в квалификации принимают 32 европейские команды (8 групп по 4 команды в каждой). В период с ноября 2017 года по ноябрь 2018 года соперники по пулам проводят матчи каждый с каждым дома и на выезде (всего 6 матчей).

Как вам новость?