Лукашенко заинтересован в крепком трансатлантическом партнерстве

Президент Беларуси Александр Лукашенко 6 ноября на встрече с представителями аналитических центров США заявил, что, восстанавливая нормальные отношения с США, поддерживая добрососедские связи с Европейским союзом и расширяя партнерство с НАТО, Беларусь стремится выстроить равноправный диалог со всеми.

По его словам, значительное внимание Беларусь уделяет проблемным вопросам с государствами-соседями: как членами НАТО, так и не входящими в Альянс, сообщили в Администрации главы государства. 

Президент отметил, что Беларусь находится между двумя крупнейшими центрами силы и опасается любой военной конфронтации между Западом и Востоком. Он подчеркнул, что Минск не заинтересован ни в горячих, ни в замороженных конфликтах, а военная доктрина страны носит имеет исключительно оборонительный характер.  

Александр Лукашенко заявил, что сегодня любые действия, нарушающие статус-кво в регионе, "чреваты очередным витком эскалации, который непременно затронет и нашу страну". Он также заявил, что Беларусь заинтересована в сильной и единой Европе, крепком трансатлантическом партнерстве, которое, по его словам, является основной опорой нашей планеты.

Глава государства добавил, что от сплоченности стран в регионе и сохранения военно-политической роли США в европейских делах зависит безопасность всего континента, в том числе решение украинского конфликта.

Как вам новость?
Головоломки