В Могилеве прошел межрегиональный форум по вопросам сотрудничества малого и крупного бизнеса

Более 100 компаний приняли участие в контактно-кооперационной бирже, которая прошла 14 ноября в Могилеве в рамках межрегионального бизнес-форума "Кооперация и взаимодействие предприятий промышленности, бизнеса и науки в Могилевской области: состояние и перспективы". Главной задачей мероприятия стало обсуждение потенциала сотрудничества малого и крупного бизнеса в формате субконтрактации.

Участниками биржи стали многие крупные производства Могилевской области, для которых мероприятие стало площадкой для поиска новых партнеров среди небольших коммерческих организаций, работающих в регионе. По данным, которые на форуме озвучил председатель комитета экономики Могилевского облисполкома Руслан Страхар, сегодня 70% импортозамещающей продукции в области производится малым и средним бизнесом. Небольшие предприятия способны производить отдельные детали по заказу больших компаний, избавляя тем самым последних от необходимости закупок этой продукции за рубежом. При таком сотрудничестве в выигрыше остаются обе стороны: крупные компании сокращают свои расходы и снижают себестоимость производимых товаров, а малые предприятия получают полную загрузку мощностей и большой объем заказов.

Такая форма взаимовыгодной кооперации называется субконтрактацией и в последнее время становится все более востребованной в Беларуси. Проведение контактно-кооперационных бирж помогает решить одну из главных проблем, которая сейчас существует в этом направлении — помочь контракторам и субконтракторам найти взаимовыгодные направления сотрудничества друг с другом. Организация таких мероприятий проходит в рамках проекта «Малые города», реализуемого ПРООН и Министерством экономики Республики Беларусь при финансовой поддержке Российской Федерации.

— Вместе с нашим партнером Белорусским фондом финансовой поддержки предпринимателей мы проводим контактно-кооперационные биржы несколько раз в год в различных регионах страны,  —  говорит Марина Калиновская, руководитель проекта «Малые города», —  Для нас важно понимать, какие потребности в субконтрактационном сотрудничестве есть у обеих из сторон, чтобы наша поддержка в этом направлении была наиболее эффективной. В прошлом году благодаря проведению таких бирж было заключено 16 новых соглашений о сотрудничестве между крупным и малым бизнесом. По итогам 2018 года ожидаем, что эта цифра будет еще больше.

Развитием кооперации между большими и малыми компаниями Беларуси будет заниматься Национальный центр субконтрактации, который в рамках проекта «Малые города» откроется в 2019 году. Уже в начале года будет разработан и утвержден план работы центра и составлен график проведения на его базе мероприятий. В будущем планируется, что белорусский центр станет частью международной программы субконтрактации, которая будет действовать на территории Евразийского союза. Это расширит возможности белорусского малого бизнеса для выхода, в том числе, и на международный рынок.

 

Как вам новость?