Минздрав надеется остановить распространение ВИЧ и туберкулеза к 2030 году

Всемирная организация здравоохранения поставила цель предотвратить эпидемии ВИЧ и туберкулеза к 2030 году. Шансы достичь ее в Беларуси министр здравоохранения страны Валерий Малашко оценил как очень высокие.

По его словам, для лечения туберкулеза в стране не только вводят более современные схемы лечения. Так, в Брестской области стартовал пилотный проект по реорганизации фтизиатрической службы в целом. Благодаря рациональному распределению средств, высвободившиеся ресурсы были направлены на новые лекарственные препараты, на то, чтобы пациенты получали помощь на уровне первичного звена здравоохранения, и тем самым она стала более доступной и приближенной к пациенту, сообщает «Беларусь сегодня».

Министр отметил, что основное количество препаратов для лечения туберкулеза Беларусь производит у себя, получая также от Глобального фонда дополнительные ресурсы для закупки недостающих лекарств. В 2017 году в Беларуси началось производство самых современных препаратов для лечения гепатита С, что значительно их удешевило. 

Как вам новость?