Лукашенко заявил о готовности к органичным преобразованиям

Президент Беларуси Александр Лукашенко 26 ноября, заслушивая доклад правительства, Нацбанка, облисполкомов и Мингорисполкома об оценке итогов 2018 года и проектах прогнозных документов социально-экономического развития страны на 2019 год, заявил, что условиях неопределенности в мире важно иметь четкие планы и ясное понимание, как и когда страна выйдет из состояния пиковых выплат по госдолгу.

По его словам, необходимо разобраться, где причины системного характера, а где речь идет об отсутствии дисциплины и «понимания того, что нужно делать и как». «Готовность к органичным преобразованиям и способность меняться самим — залог успеха и конкурентоспособности», — заявил Александр Лукашенко, сообщили в Администрации главы государства. 

Президент предложил обсудить ситуацию «с приличным профицитом бюджета на текущий год»,   сокращение поддержки тем предприятиям, руководители которых так и не научились работать или не хотят, обновление Налогового кодекса. По его словам, Налоговый кодекс не получилось сделать понятным, без внутренних противоречий и комфортным для людей и бизнеса, а значит, «не надо будоражить общество сырыми и непроработанными документами», а спокойно надо доработать документы. 

У Нацбанка Александр Лукашенко поинтересовался мерами для стимулирования экономического роста в 2019 году, в том числе изменением структуры ЗВР и увеличением доли недолговых средств.

Как вам новость?