Рубрики
Мировые новости

В Грузии перед выборами спишут долги каждому шестому

Правительство Грузии "обнулило" банковскую задолженность более 600 тысяч граждан, попавших в так называемый "черный список". Соответствующую инициативу на брифинге в понедельник, 19 ноября, представил премьер-министр Мамука Бахтадзе, сообщает Грузия Online.

"Хочу объяснить обществу, что почти 95% зафиксированных в "черном списке" задолженностей состоят из кредитов, основная сумма которых не превышает 2000 лари (более 20 тыс. грн. — ред.)", — заявил Бахтадзе.

По его словам, речь идет о финансовых обязательствах более 600 тысяч граждан в отношении банков, онлайн-организаций или различных финансовых институтов, которые в сумме составляют около полутора миллиардов лари (15,5 млрд грн. – ред.).

Решение о списании задолженности власти Грузии приняли накануне второго тура президентских выборов.

Изначально с этой инициативой выступил кандидат в президенты от объединенной оппозиции Григол Вашадзе. В частности, Вашадзе заявил, что обязательства граждан из "черного списка" должны быть скуплены государством, а граждане должны быть освобождены от кредитных обязательств.

После обнародования решения правительства Вашадзе заявил, что правящая Грузинская мечта присвоила инициативу оппозиции.

"Они вообще не думали об этом, но перед выборами у них такая лихорадка, что они на все согласны", — прокомментировал Вашадзе.

Ранее сообщалось, что во второй тур выборов президента Грузии выходят два бывших министра иностранных дел: независимая кандидат Саломе Зурабишвили (38,62%) и Григол Вашадзе — кандидат от оппозиционного объединения Сила в единстве (37,74%).

Как сообщалось, нынешние выборы президента Грузии — последние путем прямого голосования.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet