Епископ Бобруйский представил БПЦ на конференции по сотрудничеству конфессий в Берлине

21.11.2018 08:02
Архив Редакция

Епископ Бобруйский и Быховский Серафим 19 ноября в Берлине принял участие в международной конференции «От межрелигиозного и межцивилизационного диалога к сотрудничеству», посвященной межрелигиозному диалогу.

Берлинская международная конференция была призвана послужить увеличению внимания мирового сообщества к важности устранения беспокоящих современный мир проблем, продолжению диалога между религиями и цивилизациями, продемонстрировать общую позицию различных культур, цивилизаций и религий к факторам, угрожающим миру и спокойствию.

Участие в конференции приняли Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II, митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим (Грузинская Православная Церковь), архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, член Бундестага и уполномоченный по вопросам религиозных свобод Правительства ФРГ Маркус Грубель, известные религиозные, государственные и общественные деятели из стран Европы, Азии, Африки и США, сообщает bobreparhiya.by.

Епископ Серафим озвучил приветственный адрес митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Проблемным полем конференции стали переход от межрелигиозного и межцивилизационного диалога к солидарности и сотрудничеству как содействие установлению мира и благополучия на земле, терроризм, агрессивный сепаратизм и ксенофобия как угроза для межрелигиозного диалога и солидарности, роль межцивилизационного и межрелигиозного сотрудничества в просвещении молодежи, охране культурного и духовного наследия.

Как вам новость?
Головоломки