В Гуанчжоу открылось генконсульство Беларуси

В китайском городе Гуанчжоу открылось генеральное консульство Беларуси. Церемония открытия прошла во время визита заместителя министра иностранных дел Беларуси Андрея Дапкюнаса, сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

В церемонии со стороны Китая приняли участие заместитель губернатора провинции Гуандун Чжан Гуанцзюнь, представители МИД Китая, бизнесмены Гуанчжоу и представители общественности. Андрей Дапкюнас заметил в ходе мероприятия, что генконсульство станет связующим мостом между органами власти, бизнесом и общественностью Беларуси и Китая на региональном уровне, а также будет способствовать сохранению активных взаимоотношений между двумя странами, сообщает БелТА.

Заместитель министра вместе с руководством провинции Гуандун обсудил варианты активизации сотрудничества между Беларусью и южными регионами Китая в областях туризма, спорта, инвестиций, торговли и культуры. Обе стороны оказались готовы поспособствовать активному включению бизнеса в двусторонние проекты сотрудничества и также  в процессы синхронизации экономического развития Беларуси и Китая.

Андрей Дапкюнас также совместно с руководством крупной китайской компании Wens Foodstuff Group обсудил пути развития и проекты сотрудничества в области продовольственной безопасности и сельского хозяйства.

В белорусско-китайском туристическом форуме, также прошедшем в Гуанчжоу, приняли участие заместитель главы белорусского внешнеполитического ведомства, представители руководства Министерства спорта и туризма, филиал "Белинтурист", а также более 30 представителей туристического бизнеса, органов местной власти провинции Гуандун и специального административного района Гонконг.

 

Как вам новость?
Головоломки