ГАИ призывает водителей к повышенной внимательности в условиях тумана

09.11.2018 13:34
Авто Редакция

Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными во время движении в тумане, сообщили в УГАИ МВД Беларуси.

Густой непрекращающийся туман за последние два дня осложнил дорожную обстановку в Минске. К тому же, к ночи синоптики прогнозируют по территории всей Беларуси понижение температуры воздуха до минусовых значений. А это означает возможную гололедицу на дорогах, сообщает БелТА.

Согласно рекомендациям сотрудников ГАИ, водителям следует выбирать скорость, исходя из состояния проезжей части и конкретной ситуации на дороге, при этом иногда она может не превышать и 20 км/ч. "Во избежание попутного столкновения надо соблюдать дистанцию, а лучше увеличить ее, — отметили в ГАИ. — Не лишним будет избегать резких маневров и торможений, повысить бдительность при проезде пешеходных переходов. При этом все сидящие в автомобиле должны быть пристегнуты". 

Условия тумана требуют обеспечения хорошего обзора и заметности для других участников движения на дороге. Поэтому необходимо передвигаться с включенным ближним светом фар, перед поездкой очищать стекла и световые приборы.

Пешеходы должны помнить, что в условиях скользкой дороги в несколько раз увеличивается тормозной и остановочный путь любого автомобиля. При экстренном торможении автомобиль может уйти в неуправляемый занос. Поэтому необходимо переходить дорогу в установленных местах и только убедившись, что все автомобили успели остановиться. В условиях тумана необходимо обозначать себя световозвращающими элементами. Они помогают водителям автомобилей вовремя заметить человека на проезжей части.

 

Как вам новость?