Минтруда: в Беларуси не будут изменять минимальный страховой стаж

Изменять минимальный страховой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии, а также отменять решение о повышении пенсионного возраста в Беларуси не планируется. Об этом заявил в пятницу заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков.

В ближайшее время в Беларуси не будут увеличивать или уменьшать минимальный страховой стаж. Также Валерий Ковальков отметил, что не собираются отменять или изменять и решение о постепенном увеличении пенсионного возраста до 58 лет для женщин и 63 лет для мужчин, пишет БелТА.
 
Чиновник объяснил, что период формирования пенсионных прав не должен быть меньше периода получения пенсии. По его словам, период уплаты взносов на пенсионное страхование (к 2025 году он увеличится до 20 лет) не превышает средний период выплаты пенсий.
 
Вопрос об изменении решения о повышении пенсионного возраста не прорабатывается. При этом Валерий Ковальков подчеркнул, что даже после всех изменений возраст выхода на пенсию в Беларуси не превысит планку, установленную в Польше и Италии.
 
Некоторым людям, достигшим пенсионного возраста, не хватает страхового стажа для получения трудовой пенсии. В Минтруда не уточняют, сколько граждан оказалось в такой «пенсионной ловушке», поскольку статистика по ним не ведется. При этом Ковальков обратил внимание, что помощь в трудоустройстве предусмотрена для всех граждан в Беларуси.
 

Как вам новость?
Головоломки