В Минфине сообщили, какие меры принимаются для снижения госдолга

Министр финансов Максим Ермолович рассказал, какие меры принимаются для снижения уровня государственного долга. Пока Минфину удается сглаживать пиковые выплаты и снижать процентные ставки, заявил чиновник в эфире «Беларусь 1».

Министерство финансов работает над сокращением уровня госдолга. По словам Максима Ермоловича, им достаточно эффективно удается сглаживать пиковые выплаты и снижать процентные ставки по новым займам. Перед ведомством стоит задача постепенно снизить уровень государственного долга, в первую очередь внешнего.
 
Министр отметил, что около 55% внешнего госдолга приходится на связанные кредиты, а 45% – на несвязанное финансирование, например, поддержку золотовалютных резервов. Власти продолжат уменьшать уровень госдолга и высвобождать ресурсы в бюджете страны. Деньги будут направлены на восстановление капитальных расходов и бюджетные инвестиции.
 
Как ранее сообщал Телеграф, на 1 октября государственный долг Беларуси составил 44,6 млрд рублей, что на 2,4 млрд рублей больше, чем было в начале года. За 10 месяцев внешний госдолг уменьшился на 183 млн долларов до 16,5 млрд долларов, а внутренний госдолг вырос на 456,2 млн рублей до 9,6 млрд рублей.

Как вам новость?