Беларусь надеется на значительный рост в торговле с Иркутской областью

Беларусь готова значительно увеличить показатели во взаимной торговле с Иркутской областью и будет делать для этого все возможное. Об этом сегодня заявил Александр Лукашенко, встречаясь с губернатором российского региона Сергеем Левченко.

«Поверьте, за нами дело не станет. Все договоренности, которых вы достигнете в ходе этого визита, будут неукоснительно исполняться», —  отметил глава государства и выразил уверенность, что эта встреча будет способствовать дальнейшему наращиванию сотрудничества.
 
Беларусь предлагает Иркутской области новые образцы сельскохозяйственных машин, которые по качеству не уступают зарубежным аналогам и имеют более конкурентную цену. Поскольку в регионе сосредоточены предприятия добывающей отрасли, там востребованы белорусские БелАЗы. А «Амкодор» готово оснастить иркутских лесопромышленников современными лесозаготовительными комплексами.
 
Также белорусская сторона рассчитывает на долгосрочное развитие кооперационных связей между промышленными предприятиями. Президент привел в пример Иркутский авиационный завод, который в следующем году собирается начать производство МС-21. «Мы очень внимательно присматриваемся к этому самолету. Наши авиаторы предложили закупать подобные самолеты», — отметил Лукашенко.
 
Потенциал для развития взаимодействия Минска и Иркутска есть и в сельскохозяйственной сфере. «Наши аграрии обладают всем необходимым, начиная от ученых и заканчивая производственниками. Всем, чем можем, мы готовы помочь», — заверил белорусский лидер.
 
Он напомнил об успешном сотрудничестве в сфере АПК с Сахалином, где был создан комплекс с производством до 10 тыс. тонн молока. «Оказывается, и Сахалин для этого подходит. Так в Иркутской области и Господь велел», — считает Лукашенко.

Как вам новость?