Пашинян раскритиковал Беларусь за военное сотрудничество с Азербайджаном

На пресс-конференции 20 ноября исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян обвинил Беларусь в нарушении правил ОДКБ из-за поставок оружия Азербайджану и подтвердил свое намерение требовать разъяснений у Александра Лукашенко по поводу представления им азербайджанскому послу информации по вопросам, которые обсуждались на заседании совета ОДКБ.

Накануне президенты Александр Лукашенко и Ильхам Алиев договорились о новых поставках военной техники из Беларуси в Азербайджан. Никол Пашинян напомнил, что несколько месяцев назад Азербайджан уже получил партию белорусских реактивных систем залпового огня «Полонез». 
 
Представитель Армении заявил, что они осуждают подобные сделки и считают, что они направлены  против интересов Армении и искажают суть ОДКБ. Сейчас Армения хочет получить объяснения, какие обязанности страны ОДКБ несут перед организацией и друг перед другом. Сам Ильхам Алиев ранее заявлял, что покупки Азербайджаном военной техники в Беларуси вызывают приступы психоза в Армении.
 
Также Никол Пашинян подтвердил, что будет требовать разъяснений у президента Беларуси по поводу его беседы с послом Азербайджана. Ранее слова политика прокомментировали в белорусском внешнеполитическом ведомстве, подробнее об этом в статье «МИД Беларуси о претензиях Пашиняна: возомнил себя международным прокурором».
 
«В этом вопросе моим собеседником является  президент Беларуси, от которого я не услышал отклика. То, о чем я говорил, остается в силе. Я потребую разъяснений о произошедшем и о ряде других процессов»,- предупредил Пашинян и добавил, что не будет замалчивать вопросы, касающиеся интересов Армении.

Как вам новость?
Головоломки