Подробности ДТП с детьми под Каменцем: водитель отвлекся на мобильник

Расследование уголовного дела о ДТП с участием детей из Украины, в котором один ребенок погиб и шестеро пострадали, завершено. Во время расследования правоохранители выяснили, что водитель потянулся за мобильником и отвлекся – в этот момент микроавтобус врезался в автопогрузчик.

В управлении Следственного комитета по Брестской области напомнили, что авария произошла в середине мая 2018 года на автодороге Р-98 в Каменецком районе. 42-летний водитель Renault Master ехал со скоростью 90 км/ч и перевозил 7 юных пассажиров. Как было установлено позже, шестеро из них не были  пристегнуты.
 
В какой-то момент отвлекся от управления, потянувшись за мобильным телефоном, и врезался в попутный автопогрузчик. Один ребенок получил тяжелые травмы и умер на месте, остальных детей отвезли в больницу.
 
Эксперты Госкомитета судебных экспертиз выяснили, что рулевое управление и тормозная система Renault были исправны, а водитель мог избежать столкновения с другой машиной. Сейчас мужчина находится под стражей. Ему предъявлено обвинение в нарушении ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения. Вскоре состоится суд.

Как вам новость?