Каждый белорус сможет посмотреть базу данных «тунеядцев»

1 декабря в Беларуси должны открыть общий доступ к базе данных не занятых в экономике граждан на Едином портале электронных услуг, сообщила в четверг министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. Каждый житель страны сможет ее посмотреть.

Ирина Костевич отметила, что вариант информирования белорусов, что они попали в базу не занятого в экономике населения, прорабатывается. Сейчас она корректируется. Списки «тунеядцев» будут сформированы к 1 февраля следующего года, пишут «Витебские вести».
 
Министр прокомментировала, что делать тем, кто учится или работает за границей. Они должны предоставить в комиссию по содействию занятости подтверждающий документ — справку с места учебы, копию трудового договора и т.п. Сделать это можно будет дистанционно – с помощью обычной или электронной почты. При этом если в договоре указано, что гражданин будет работать за границей, например, с 2018 по 2025 год, то весь этот срок его не должны беспокоить, подчеркнула Ирина Костевич.
 
Что касается базы «тунеядцев», логин и пароль для доступа на портал будут выдавать в службе «одно окно». Также сейчас рассматривается и другой способ информирования граждан – через счет-извещения на оплату ЖКУ.

Как вам новость?